Фермеру из села Ишеево Ишимбайского района Николаю Козыреву пришлось поднимать ООО «Интернационал» практически с колен. Еще несколько лет назад хозяйство, ведущее свою историю еще с 1934 года, едва сводило концы с концами. Повсюду царила разруха.  Источник: http://www.bashinform.ru

 

 

«Сейчас в нашем штате уже 49 человек, есть еще сезонные работники. Может быть, кому-то это покажется много, но на самом деле, нам критически не хватает специалистов, нужны коневоды, трактористы. А ведь в лучшие годы здесь трудились до четырех сотен человек», — рассказывает Николай.

 

 

Добрые перемены произошли в селе с приходом нового руководства – бывшего военного, уроженца соседнего Стерлитамака Николая Козырева.

«Многие тогда не поверили мне, но постепенно мы начали восстанавливать помещения для скота, закупили новую технику, занялись разведением лошадей и восстановлением поголовья КРС. Сейчас вот строим десять домов для молодых специалистов», — рассказывает хозяйственник.

 

 

Сегодня в ООО  занимаются разведением крупного рогатого скота и лошадей башкирской породы, поголовье последних уже достигло 150. Фураж и сено для животных заготавливают самостоятельно. Благо земли для этого достаточно, около 2,5 тысяч гектаров.

Ad 3
Advertisements

 

 

«Спросите, почему выбрали именно башкирскую породу, да потому что живем в Башкирии. Кроме того, это уникальная лошадь и по своему характеру и по качеству. Потом, она неприхотливая, хорошо переносит зиму. В будущем мы планируем организовывать здесь конные прогулки, учить детей ухаживать за лошадьми и возможно построить гостиницу», — делится Николай Козырев.

Лошадей на ферме разводят не только для своей выгоды, животных здесь также тренируют для скачек. Всем этим занимается коневод в четвертом поколении Олег Иванов. 52-летний жокей уже несколько недель готовится к выступлениям на турнире «Терра Башкирия» в Уфе.

«Нам очень повезло с Олегом, это человек как будто общается с лошадьми на одном языке. Как он работает с ними, это надо видеть. А ведь еще его прадед трудился вместе графом Орловым в знаменитом Хреновском конезаводе, дед служил в кавалерии у маршала Буденого, а отец занимался разведением рысистых пород», — с гордость рассказывает руководитель хозяйства.

Loading