Во время нашего приезда хозяин дома, Константин  Белявцев, управлялся по хозяйству.  А оно у него немаленькое – 150  свиней, весной ожидается еще несколько десятков голов  потомства.  Справляться с таким большим количеством животных Константину  помогает  его 23-летний сын Михаил.

Ad 3
Advertisements

 

 

– Раньше я уже имел дело с сельскохозяйственной  отраслью, а вот сын – житель сугубо городской  и был далек от этого. Перебравшись  с ним  сюда,   потихоньку  учу его всем премудростям  сельского труда, – улыбаясь, говорит  Константин Васильевич, одобрительно хлопая  при этом по плечу  своего помощника.
Несколько лет назад  Константин  Белявцев был успешным предпринимателем: разводил рыбу и  свиней в окрестностях Копейска. Бывший шахтер построил бизнес своими руками, да вот  только чужие  руки помогли впоследствии довести хозяйство до  разорения.  
Сейчас об этом Константин говорит спокойно, хоть и неохотно, а тогда он потерял всякий интерес  к жизни. Чтобы хоть как-то забыться, решил уехать в деревню, подальше от алчных людей, бюрократства  и  коррупции. «Здесь  оттаял душой и решил все начать  с нуля», – говорит он. 
–  А я сначала приехал помочь отцу перекопать огород,  и когда он предложил заняться свиноводством, подумал и решил вместе с ним взяться за гуж, – вступает в разговор  Михаил. – Конечно, ради этого пришлось  отказаться от городских благ…    Вот бы  Интернет провести, а то без него здесь скукотища!
Конечно, поначалу скучать  Белявцевым было некогда. Старенький дом и земельный участок, купленные   ими на окраине деревни, утопали в бурьяне. Больше  года они   занимались  тем, что выкашивали траву и вычищали территорию.
Но, как говорится, глаза боятся – руки делают. Своими силами подремонтировали  домик, поставили забор, пробурили скважину,  завели курочек  да сторожевого  пса.  О большом поголовье свиней, как говорят сами хозяева, и не думали.  Сначала приобрели двух поросят, за год вырастили их, получили приплод.  Так и пошло. 
Вместе  идем к свинарнику, по периметру огороженному нехитрым забором. На улице морозно, поэтому  свиньям не до прогулок на свежем воздухе. Но, заслышав хозяев и предвкушая  угощение, поприветствовали  их  дружным  хрюканьем.  Целой гурьбой  выскочили они из своих теплых помещений на улицу.  Чистенькие, упитанные, рыжие, белые, черные  – разномастные.
Что же положено сегодня им  на обед?  Как оказалась,  свежесваренная  кукуруза.  «Едят  ее так, что аж хвостики заворачиваются!» – шутят Белявцевы.
Вообще, о   своих   питомцах они говорят с любовью и рассказывать о них могут  часами. Информацию по  их разведению и уходу   черпают  из  книг, считают свиней умными и,  вопреки расхожему  мнению, чистоплотными животными.
– Свинья, например,  никогда  не будет ходить в туалет  там, где питается, просто не все хозяева  об этом  знают и не создают  должных условий для содержания животного. Да и из грязной кормушки есть не будет, – делится глава семьи  опытом.
Корм для животных  хозяева используют  только натуральный: кукурузу, ячмень, пшеницу, сено и солому, которые приобретают у местных сельхозтоваропроизводителей. Есть  мечта  расширить хозяйство, но из-за проблем с неоформленными паями жителей деревни, пока это не представляется возможным. Вот и получается: есть у человека желание, силы и средства развивать в деревне животноводство, а возможностей нет.  
Тимур Рефкатович Сабиров, глава сельсовета, пытается как-то помочь  Белявцевым. Понимая, как  это  хорошо, когда  есть желающие  заниматься животноводством, возделывать участок,  поднимать деревню. 
– Нужно  рассчитывать только на себя. Единственное, что хотелось бы, так  это помощи в правильном оформлении земли. Но пока, к сожалению, данную проблему  не удается решить, – говорит Константин Васильевич. – Вообще, считаю, здесь прекрасное место для развития животноводства и, если бы нашлись люди, тоже желающие работать в сельском хозяйстве, то  можно было бы наладить совместное производство.
Белявцевы — не единственные, кто приехал сюда из города,  считая, что  деревенская жизнь  с ведением натурального  хозяйства  лучше, чем жизнь в «каменных джунглях» с  постоянно повышающимися тарифами на коммунальные услуги и сумасшедшим ритмом жизни.  Что касается деревни Притчино, то время ее, конечно, не пощадило. Но и ставить точку в ее судьбе, видимо, еще рано.
Оксана Абрамовских.
http://www.zvezda.ru.com

Loading