Бывший офисный работник решил перебраться подальше от города в сельскую глушь. Для этого он получил пять дальневосточных гектаров, оформив их на себя и членов своей семьи, и начал строить собственную ферму. Завести молочное хозяйство хабаровчанин решил в селе Кругликово в районе имени Лазо.

 

 

— Программа «Дальневосточный гектар» помогла мне в корне изменить мою судьбу. Только подумать, еще пару лет назад я руководил дальневосточным подразделением федеральной торговой сети. С утра до вечера в офисе – света белого не видел. А сегодня я стою у истоков крупного семейного дела, — прокомментировал Михаил Утробин, начинающий фермер. — На своем примере я хочу доказать, что возможно взять землю, освоить ее, начать комфортно жить и зарабатывать деньги со своего гектара.

 

 

Землевладелец приступил к работе в сентябре 2017 года, а в мае 2018 уже были построены временный дом и помещения для фермы. Также Михаил восстановил мелиорацию, сделал дороги и пробурил две скважины для коровника, провел электричество. До этого здесь было заросшее поле, а теперь это раздолье для стада из 15 коров, молоко которых уже полюбили местные жители.

 

 

 

Свой молочный бизнес Михаил начал за счет гранта, который получил в рамках программы «Начинающий фермер». Ему выделили деньги в размере трех миллионов рублей, а также субсидию на строительство дома — больше двух миллионов рублей.

Ad 3
Advertisements

 

 

Напомним, оформление «дальневосточного гектара» — бесплатная услуга. Получить землю можно на сайте НаДальнийВосток.РФ. В течение первого года заявитель должен определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать ход освоения, через пять лет можно оформить землю в собственность или длительную аренду.

https://www.hab.kp.ru

 

Loading