Семейное крестьянско-фермерское хозяйство Мурата Галиевича Сиразина расположено на правом берегу Волги в 65 километрах западнее Казани.

 

 

В течение трех лет семья Сиразиных успешно занимается разведением породистых кур, уток, гусей на продажу. Для себя также разводят индюков и кроликов, и выращивают овощи и фрукты.

 

 

На 4 га земли располагаются крольчатники, птичники, загоны для птиц. Имеется искусственное озеро для водоплавающих птиц. На многолетних пастбищах пасутся куры, гуси, утки и индюки.

 

 

Сиразины не применяют ни гербицидов, ни химических удобрений. Используется только гумус, переработанный дождевыми червями из навоза птиц и кроликов. Птицы и кролики не проходят вакцинации, их не подпитывают биостимуляторами и не кормят кормами, содержащими ГМО. Чтобы получить вкусное мясо, скотине и птице варят щи, каши и мешанки на сыворотке, остающейся после приготовления сыра и творога.

 

 

Экологически чистая продукция поставляется в лучшие рестораны Москвы и Казани. Причем животных доставляют только в живом виде, чтобы посетители могли их видеть перед тем, как они попадут на стол.

 

 

Кролики по достижении двухмесячного возраста находятся на свободном выгуле в вольерах, самцы и самки раздельно друг от друга. Кормят их только экологически чистыми продуктами, которые берут из своего сада и огорода, луговым сеном, травой, кроличьим комбикормом и фуражным зерном.

 

 

Птица большую часть времени находится на свободном выгуле возле озера. В период яйценесения разные породы отделяют друг от друга в крытых сеткой вольерах, а ночуют они в просторных птичниках, оборудованных керамогранитными полами с подогревом. Ежедневно подсушенный помет убирается из вольеров, а яйца собираются из гнезд. Выпас каждой породы производится строго по графику, чтобы не происходило смешивание элитного поголовья.

 

 

Температура в крольчатниках и птичниках поддерживается автоматически при помощи солнечного тепла и тепла земли, на уровне 15-20 градусов, а для молодняка и до 36 градусов. В них создаются комфортная влажность и необходимый воздухообмен.

 

 

Постройки, в которых находятся животные, фермер Мурат Галиевич, имея определенный опыт в строительстве, спроектировал и сделал сам. Правда, не все получалось сразу хорошо. Полы с подогревом в курятниках оказались не лучшей идеей и для обогрева птицы фермер стал использовать отечественные инфракрасные обогреватели, установив их сверху так, чтобы грели сидящих на соломе и полу птиц.

 

 

Содержатся птицы и в теплицах, где тепло создается за счет нагрева солнцем и возникающий парниковый эффект не дает им замерзнуть. Даже иноземные породы птиц чувствуют себя вполне комфортно и выводят потомство почти круглый год.

 

 

Увидев в казанском зоопарке постройки без окон, у которых крыши были сделаны из поликарбоната, Мурат Сиразин построил сарай по такой же технологии. Внутри него светло и тепло даже зимой, опять же за счет парникового эффекта.

 

 

В фермерском хозяйстве Сиразиных разводят 15 пород кур, в числе которых куры американской породы «Амрокс», французские фавероли, индийские брамы, 10 пород уток, 2 породы гусей. Для переработки навоза выращивают калифорнийских червей.

 

 

Разводит Мурат Галиевич и индийских павлинов, несмотря на то, что это дорогое занятие. Цена одной птицы доходит до 15 тысяч рублей.

Ad 3
Advertisements

 

 

Инкубаторы используются не только для выведения потомства птиц, но и для сушки яблок, после того как часть оборудования освобождается в конце лета от инкубации птиц.

 

 

Хорошо известен среди местных фермеров племенной козел Беня, полное имя которого «Бенедикт шестнадцатый». Он оказывает интимные услуги всем козам, обитающим в радиусе 100 километров. Цена услуги 1 тысяча рублей.

 

 

Большой симпатией у Мурата Сиразина пользуется живущая на ферме ослица Иша, купленная фермером в зоопарке. Ее Мурат Галиевич считает главной в стаде. В настоящее время фермер ищет для ослицы пару.

 

 

Семье Сиразиных дали льготный сельхозкредит, землю. По словам Мурата Галиевича, районные чиновники не только не мешают, но и всячески стараются оказать помощь: продают дешевые корма, организуют проведение профилактического ветеринарного обеспечения, выплачивают положенные законом субсидии. Полиция помогает осуществлять защиту фермерского хозяйства от желающих незаконно поживится за счет трудолюбивых фермеров.

 

 

Мурат Сиразин решил заняться и разведением свиней. Содержать их он предполагает в специально вырытых землянках, в которых животным должно быть тепло зимой. Ведь даже в сильные морозы температура под землей не опускается ниже +6 градусов, а за счет тепла, выделяемого животными, она может доходить до +15 градусов.

 

 

Свиней Сиразин закупил  породы «вьетнамская вислобрюхая». Самки крупнее самцов, агрессивны по отношению к ним и во время кормежки не подпускают самцов к корытам. Помимо «вьетнамской вислобрюхой» есть в хозяйстве и Кармали – на 25% вьетнамская порода и на 75% венгерская пуховая мангалица (лесная лохматая свинья). Эта порода пастбищная и обладает способностью находится на улице круглый год и самой находить себе корм. Их также можно использовать для вспахивания огородов.

 

 

Собирается также Мурат Галиевич сделать несколько новых озер по методу Зеппа Хольцера для водоплавающей птицы и построить забойный цех по его же методу. Планами также предусматривается выращивание бахчевых культур.

 

 

Несмотря на большую занятость, находит время Мурат Галиевич и на ведение фермерского и политического блока в электронной газете «Бизнес онлайн». Где охотно делится опытом по ведению своего фермерского хозяйства, объем производимой продукции которого ежегодно возрастает почти в три раза.

 

 

На ферму регулярно приезжают те, кто желает стать фермерами, чтобы набраться опыта и навыков, а также посещают экскурсии детей из школ, в том числе больные дети — для реабилитации. Приезжают также покупатели экологически чистых продуктов.

 

 

Разведение породистых кур Мурат Сиразин считает очень прибыльным делом. По мнению фермера, необходимо развивать и восстанавливать русские породы, выращивая птицу без употребления гормонов роста и антибиотиков. Главное в работе – желание к развитию хозяйства и ведение его с использованием проверенных временем, а также новейших передовых технологий.

 

 

В будущее Марат Сиразин смотрит с большим оптимизмом. Он выражает готовность брать в свою артель всех увлеченных людей, которые желают трудиться на земле. Если в России будет больше таких фермеров, как Мурат Галиевич, то экологически чистая продукция станет вполне доступной для большинства городских жителей.

 

Михаил Осташевский.

Loading