По образованию я учитель иностранных языков. С 2013 стала фермером, переехав из города в деревню. Хочу рассказать о своем опыте фермерства и тех социальных проектах, которые я осуществляю в деревне Медведки Сусанинского района Костромской области.

 

Цель моей работы — создание агротуристского оздоровительного кластера на базе конезавода Медведки, расположенного в Сусанинском районе Костромской области. Основными направлениями данного комплекса являются: во-первых, разведение племенных лошадей орловской рысистой и русской тяжеловозной пород. Во-вторых, экскурсии для школьников и студентов с мастер-классами и викторинами. В-третьих, конноспортивный туристический лагерь, функционирующий в период летних и зимних каникул. Для этого у нас есть базы для размещения до 26 человек. Одним из важных направлений является иппотерапия.

 

Мы принимаем участие в инновационных площадках для детей-инвалидов и активно сотрудничаем с фондом «Открыть мир для детей аутистов». Для развития сельских территорий и сельского туризма очень важна социальная ответственность. Моя гражданская позиция — делать социальные проекты для людей, проживающих в деревне.  Я, как глава КФХ, ежегодно принимаю участие в Днях села Костромской области, Днях поселка, поздравляю ветеранов, тружеников тыла, провожу благотворительные акции для детей сирот и инвалидов.

 

Роль фермеров и волонтерских организаций очень велика. Такие люди собственным примером возрождают и сохраняют деревню. Благодаря экскурсиям на конезавод, которые включены в программу образовательного туризма Костромской области, мы прививаем современным детям любовь к лошадям, даем им основы верховой езды. А также занимаемся культурно-нравственным воспитанием молодежи, сохранением обычаев и традиций земли Костромской, которая является колыбелью династии Романовых.

 

Вместе с нашим колоритным Иваном Сусаниным проходим путь через Исуповские болота на место гибели его и польского отряда. Кроме работы, направленной на сохранение и развитие более чем вековых традиций конезавода, я занимаюсь сельским хозяйством — выращиванием многолетних трав, заготовкой сена и веду племенную работу, культивируя две породы лошадей.

 

В настоящее время поголовье составляет 32 лошади. Я делюсь своим опытом, который уже был освещен в СМИ (телеканал НТВ, Первый канал, телеканал «Культура», «Конный мир»). На территории нашего сельского поселения конезавод является единственным работающим предприятием, которое обеспечивает местное население рабочими местами. Благодаря конезаводу в деревне работает школа, где учатся 25 детей. Благодаря взаимосвязи с центральным ипподромом в Москве, одна из столичных школ взяла шефство над Медведковской школой, оказывая ей посильную помощь.

Ad 3
Advertisements

 

Однако, не все у нас так радужно, есть и проблемы.  Для устойчивого развития сельских территорий и агротуризма необходимы улучшение жилищных условий сельского населения, газификация и водоснабжение, комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку, строительство и реконструкция местных дорог и поддержка местных инициатив.

 

Таким образом, развитием сельских территорий должны заниматься государство, люди, работающие на селе, активисты и каждый отдельно взятый человек, проживающий на территории поселения. Я, например,  член Движения сельских женщин России, с 2016 принимаю участие в форумах, конференциях всероссийского масштаба. Подобное мероприятие — не только обмен опытом, встречи и взаимодействие с другими регионами, но и толчок к дальнейшей работе и самосовершенствованию.

 

От вклада каждого из нас зависит то, как будут жить наши дети и какое поколение придет нам на смену. Необходимо сохранять школы, приводить в порядок дома культуры, краеведческие музеи, поскольку глубинка нуждается в прочном культурно-нравственном фундаменте для своего развития. И я, как гражданин РФ, буду прилагать все усилия, чтобы сохранить и возродить тот уголок земли, в котором я живу.

 

Автор: Наталья ВОЛЧКОВА, глава КФХ Сусанинского района Костромской области.

Loading