Случайно узнаю, что в крестьянско-фермерском хозяйстве Нины Бастраковой в селе Токтайбеляк начали печь вкусняшки – до того аппетитные, что за уши не оттащишь. Источник: https://www.marpravda.ru

 

 

 

И вот я на производственной базе КФХ в центре старинного села, однако на площадке ни одной живой души, кроме злой сторожевой дворняги на привязи. Иду на монотонный шум, который доносится из складского помещения. Оказывается, это агроном фермерского хозяйства Эрик Николаев пропускает через сортировку семена горчицы.

— А где остальной народ?

— Все в поле – сеять начали.

 

 

 

Печь из Поднебесной

 

 

 

Рассказываю Эрику Ивановичу о цели своего приезда – показывайте, говорю, где ваш агрегат, продукция, от которой четвероногие слюной исходят.

— Да, действительно не так давно мы попробовали производить гранулированные корма,- говорит агроном. – Получилось, в общем-то, случайно — увидел у знакомых китайский гранулятор, посмотрел его в работе — все очень просто, ну и загорелось. Тем более, что хозяева согласились недорого продать установку, да еще и в рассрочку.

 

 

 

«Печь», которая печет вкусные корма для братьев наших меньших, оказалась небольшим агрегатом с бункером на макушке и колесиками — очень удобно — подкатил его к куче зерна и делай свое дело.

 

 

 

Пыжи не значит пыжиться

 

 

 

Сам Николаев называет его мясорубкой — в том смысле, что гранулятор все компоненты благодаря ножам и стальной матрице с множеством отверстий превращает в однообразную массу, только в отличие от мясорубки он еще и спекает «фарш». Основа гранул это зерно, в данном случае ячмень и пшеница, которые токтайбелякские фермеры выращивают самостоятельно. Кроме того в состав «конфеток» входят кормовой мел, обычная пищевая соль в пакетиках из магазина и патока, которая делает гранулы «конфетками».

 

 

 

Важным компонентом являются так называемые «пыжи» – это отходы сортировки семян люцерны. С ними проблем нет – в Токтайбеляк многие фермеры везут на подработку и сортировку семена трав – это очень тонкое дело, своего рода высший пилотаж — далеко не у каждого получается. Еще одной изюминкой фермерских «батончиков», которая повышает их питательную ценность, является гречка, которую они также выращивают уже несколько лет.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Большие достоинства маленьких гранул

 

 

 

Все эти составляющие в определенных пропорциях оказываются в бункере, измельчаются, смешиваются и благодаря высокой температуре, отверстиям в матрице и вальцам приобретают форму. Для лучшей крепости гранул сырье пускают по кругу дважды.

 

 

 

— Гранулированные корма мы начали производить для себя, — поясняет Эрик Иванович, — потому что помимо растениеводства немного занимаемся и выращиванием скота: у нас два десятка бычков на откорме, овцы, куры. Можно работать и с привычным комбикормом, сеном, но у гранул есть масса преимуществ, и прежде всего их высокая пищевая ценность.   Благодаря сбалансированности резко вырастает коэффициент полезного действия, термальная обработка убивает вредоносные бактерии, немаловажно и то, что гранулированные корма лучше усваиваются животными. Исходя из этих соображений, мы и решили выйти на новый уровень кормоприготовления – как-никак 21 век на дворе, хватит щи лаптем хлебать.

 

 

 

Работать с гранулами действительно очень удобно: никаких потерь, отходов и скотина как обычно это бывает, не слизнет самое вкусное. Чтобы убедиться в пользе своих «цельнозерновых батончиков», фермеры несколько месяцев проводили контрольное взвешивание.   Результатами вполне удовлетворены, потому что каждый бычок за день прибывает в весе минимум на килограмм.

 

 

 

Спецзаказ для пернатых

 

 

 

Как оказалось, гранулы уважает не только крупный рогатый скот, их с удовольствием кушают овцы, козы, и даже пернатые. Правда для последних на агрегат приходится устанавливать другую матрицу, которая выдает более мелкий продукт. А вот рецептура отличается не сильно – при приготовлении перекусов для хрюшек и птицы из нее исключают соль. А так вкусняшки обитатели хлевов любой масти принимают на «ура».

 

 

 

К фермерам потянулись и ходоки из числа местного населения – прикупить на пробу сначала мешок-другой гранул для своей скотины, потом уже пять-шесть. Подключились коллеги-фермеры, которые занимаются животноводством: Георгий Курочкин, Атам Хасиев. Вот сейчас один из них сделал заказ сразу на несколько тонн. Ну а раз люди приходят снова и снова, значит, овчинка стоит выделки.

 

 

 

Впрочем, сейчас кормопроизводство в крестьянско-фермерском хозяйстве отошло на второй план – главная задача провести весенне-полевые работы. Сеять будем все культуры, делится Николаев: зерновые, травы, готовить корма – расположенная неподалеку гусиная ферма сделала большой заказ на сено в рулонах.

 

Дмитрий Шахтарин.

Loading