Уже больше 20 лет прошло, как жительница села Ертуганово Старомайнского района Нурия Сулейманова решила профессионально заняться животноводством. 

— А как будто вчера это было, — улыбается старомайнка… Источник: http://ulpravda.ru

 

Наставничество в действии. Учимся у своих

 

 

Это сейчас она профи в отрасли сельского хозяйства. Знает, как коров растить, доить, ухаживать, как помещение фермы сделать приспособленным для содержания животных, сколько стоит литр молока на рынке и у закупщиков.

 

 

А в свое время училась всему сама: бывало, что и на своих ошибках, но и на удачах тоже. Сегодня владелица одного из успешных крестьянско-фермерских хозяйств района уже сама дает готовые и жизнью проверенные советы начинающим животноводам

 

Господдержка — большое дело

 

 

— Я сама начинала с 8 дойных коров, — рассказывает фермер. — И также в программе «начинающий фермер» участвовала. На средства от государства наша семья приобрела земельный участок под стадо, несколько голов КРС, лошадей. Так хозяйство постепенно стало расти и расширяться. Что-то делали сами, своими силами. Но, безусловно, самим бы нам не справиться с реализацией задуманного. Поэтому я очень благодарна руководству нашего региона, района, специалистам министерства сельского хозяйства, за поддержку фермерства на селе: это и организация всего процесса, правовое сопровождение, и, конечно, самое важное — финансирование.

 

 

На том не остановилась

 

 

Нурия Исхаковна рассказала, что в прошлом году она снова приняла участие в конкурсе и стала участницей федеральной программы «Семейная ферма». Выиграла грант на получение 5 миллионов рублей. С помощью денег от государства, направленных на поддержку сельских сельхозтоваропроизводителей, хозяйство ертугановской бизнесвумен существенно укрупнилось, и в настоящее время у Сулеймановой 135 голов крупного рогатого скота. Чтобы разместить новеньких: буренок голштинской и симментальской пород, лошадей, животноводческие помещения пришлось модернизировать.

 

 

 

— Места пока хватает, но на будущее думаем расширить помещения, оформить в собственность земельные участки, чтобы содержать животных в более комфортных и удобных условиях, — делится планами Нурия. — Само собой, больше теперь приходится заботиться о кормовой базе для животных. Так, этой весной мы планируем посеять 70 га ячменя, 50 га овса, 50 га будут заняты однолетними травами, и 23 га оставляем на подсолнечник. Техника у нас своя, супруг с сыном ее вовремя отремонтировали, заменили запчасти, так что, думаю, с посевной справимся.

 

 

Живет завтрашним днем

 

 

Выросли объемы производства, и постепенно семейному бизнесу потребовались дополнительные помощники. Для этого Сулейманова приняла официально на работу 5 местных жителей. Вопрос трудо­устройства на селе всегда актуальный, поэтому, по наблюдению владелицы КФХ, трудятся дояры на ферме с большой самоотдачей. Особенным трудолюбием отличаются молодые операторы механизированной дойки Александр Захаров и Азат Ахмедуллов. Молодые парни умело справляются с процессом, готовя продукт высокого качества к отправке для дальнейшей реализации.

 

 

— Каждый день для меня проходит в заботах, — откровенно говорит Нурия Исхаковна. — Необходимо следить за всем, решать вместе с мужем и сыном какие-то технические вопросы, вести бухгалтерию, отслеживая и проводя мониторинг привесов скота, надоев на каждую фуражную корову. Но мне все это нравится. Поверьте! Иначе не стала бы заниматься. Ведь это, что ни говори, — большой, тяжелый и ежедневный труд… Но когда ты знаешь, что работаешь на своей родной земле, где ты вырос и чего-то добился своим трудом, и твой труд направлен на благо близких и родных людей, это придает сил и уверенности в завтрашнем дне.
 

Автор: Наталья Дементьева.

Loading