Пять лет назад житель Перми Павел Марфин приехал в деревню Большое Заполье Добрянского района, что называется, на «голую полянку». А сегодня у него две фермы и большое желание построить перерабатывающий цех.

 

К корням

 

Деревеньку Висимского сельского поселения он, конечно, выбрал не случайно. В соседней деревне Королёво жили его бабушка и дед. Мальчишкой он часто приезжал к ним на лето. Отучившись, занялся строительным бизнесом, одно время продавал грузовую технику.

– Но меня всё время тянуло к земле, – признаётся фермер.

 

И в 2013 году решился. К тому времени у него было двое детей-подростков. Жена поддержала идею, а старший сын стал первым помощником.

 

Без начального капитала – никуда. И вот накопленные за годы работы около пяти миллионов рублей вкладываются в новое дело. Павел приобрёл технику и земельные участки. Построил ферму, при которой оборудовал и жилые помещения. Здесь и сам жил, и рабочие, которых нанял после оформления крестьянско-фермерского хозяйства.

 

Господдержка

 

Сейчас у Павла Марфина две фермы: на 180 голов свиней и 35 голов коров. Земли – около 80 гектаров. Большая часть отведена под кормовые культуры. Для свиней приходится подкупать комбикорм, а вот крупный рогатый скот – на своём сене. Да ещё и продавать удаётся. В этом году покосы хорошие, на продажу пойдёт больше половины.

 

Развивается хозяйство благодаря финансовой господдержке. Так, порядка 1,2 миллиона рублей в виде субсидии он получил по программе Добрянского района – на постройку фермы и её электрооснащение.  А из федерального бюджета выделено 649 тысяч рублей на возмещение затрат на сельхозтехнику. В хозяйстве есть трактор с погрузчиком, пресс-подборщик, роторные грабли, роторная косилка…

 

Чтобы получить средства, писал бизнес-план. Представлял его в краевом Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Там поддержали.

 

И вот у него трудятся уже четверо рабочих на постоянной основе. Причём двое – пермские, переехали сюда. Один – из села Перемского, ещё один – добрянский. А в горячий сезон принимает и временных работников.

Ad 3
Advertisements

 

Многодетный папа

 

Рабочий день Павла Марфина на ферме начинается в 6 утра. Надо обойти всё хозяйство, встретиться с рабочими, обсудить проблемы. Затем едет в Добрянку. Везёт свежее молоко или мясо в свой магазин, он так и называется: «Фермер». На обратном пути, если не хватает кормов свиньям, закупает их на оптовой базе. Вечером снова обход, контролирует, что сделано за день… Завершается его рабочая смена ближе к полуночи.

 

Отпуска позволить себе Павел не может. По крайней мере, пока. Если кто заболел, тут же встаёт на замену. Этим летом, например, тракторист оказался в больнице. Сам сел за трактор. Уборку кормов завершили в срок.

И, несмотря на трудности, о выбранном пути не жалеет.

 

– Пока вложения не оправдались, но я уверен, что всё получится. Продукты питания всегда нужны, – говорит он.

И собирается открыть убойный и перерабатывающий цеха. Готовит документы на получение гранта в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

 

Ему очень нравится жизнь в деревне. Мечтает построить здесь большой дом для семьи. Ведь у него уже четверо детей! Пока мама с детишками в Перми. Младшие дочки совсем карапузы: одной – всего 2 года, другой – чуть больше месяца. Хочет, чтобы малыши росли на природе, на натуральных продуктах.

http://dobryanka.net

Loading