При первом взгляде на Романа сложно сказать, что он фермер. 27-летний парень больше производит впечатление городского жителя. Однако, и в своем деле он — большой специалист в выращивании овощей. Источник: https://www.vestitambov.ru

 

 

«Когда заканчивается лук, плавно засаживается теплица помидорами и огурцами, на тот период, когда на лук особо нет спроса», — Роман Григорьев, фермер.

 

 

Выращивать лук он начал три года назад — ферма досталась в наследство от умершего тестя. Роман твердо решил продолжать дело, и на своих же ошибках сумел добиться весьма серьезных результатов. Сейчас в месяц он реализует до четырех тонн лука!

 

 

— Клиентская база уже есть, и весьма обширная. Это и Тамбов, и Мичуринск, Липецк и Воронеж. Причем новые клиенты только прибывают. — Но, Роман смеется, лука хватает не на всех. Поэтому участие в Агростартапе буквально необходимо.

 

 

В районной администрации Романа знают хорошо, и обещают однозначную поддержку семейному подряду — родные всегда приходят на помощь на ферме.

 

 

«Мне нравится с ними разговаривать, они абсолютно понимают, чем они должны заниматься. Где-то не пошел огурец, не пошел помидор, пошел лук, и причем не просто он пошел — так они начинают заниматься сортовой политикой, находят сорта, которые выгодны для реализации», — Сергей Ефанов, глава Петровского района.

Ad 3
Advertisements

 

 

«Понимаете, я никогда даже не думал, что мне это может понравиться. Но когда я вот занимался этим с тестем, помогал ему год, возил там. И я загорелся этим! Я с пяти утра уже на ногах, я уже тут, и у меня просто горит вот это все! Я приезжаю домой ночью, но я все равно, не хочу спать, я хочу только эти заниматься», — Роман Григорьев, фермер.

 

 

Победа в конкурсе для Романа — это еще несколько ступенек вверх. На грантовые деньги он планирует расширение производства: построить теплицу на 840 квадратных метров, газифицировать ее, построить складские помещения и холодильную камеру, а также оборудовать фасовочный цех.

 

 

Все это дополнительные рабочие места, а главное — увеличение объемов продукции. Чтобы на прилавках магазинов появилось еще больше своих, родных товаров — помидоров, огурцов и лука.

 

 

Дмитрий Алешин, Богдан Северин.

Loading