Дмитрий Марковский родом из Кинель-Черкасс — самого большого села России, которое находится в Самарской области. Люди здесь живут трудолюбивые.  Источник: https://rg.ru

Еще десяток лет назад почти в каждом дворе стояла теплица с томатами. Сейчас эту ягоду в селе выращивают гораздо меньшими объемами, но «народный бренд» «кинель-черкасский помидор» все еще остается визитной карточкой села. А торговцы на рынках Самары нередко бессовестно наживаются, выдавая завозной товар за любимый покупателями кинель-черкасский.

 

 

Вот и получается, что сладкие местные помидоры с городских рынков выживают дешевые овощи из «китайских» теплиц, которые растут в регионе, как грибы после дождя. Поэтому мыслей о том, чтобы выращивать томаты, у Дмитрия, студента местного сельскохозяйственного вуза, не было вовсе. Начинал он с того, что помогал отцу разводить карпов для зарыбления прудов — местные рыболовы любят поудить там, где гарантирован хороший клев. Не останавливает их и то, что за удачную рыбалку приходится немало заплатить — каждый пойманный килограмм продается фактически по рыночной цене. В общем, Марковским было очевидно, что на рыбу спрос есть.

 

Постепенно у молодого человека родилась идея о собственном товарном производстве рыбы. Сейчас в больших бассейнах с кристально чистой водой Дмитрий с отцом разводят клариевого африканского сома, его еще называют мраморным из-за пятнистого окраса. От «нашего», живущего в волжских водах, его отличают более скромные размеры и четыре пары длинных усов.

 

 

Мясо африканского сома напоминает форель — вкусное, сочное и диетическое. Ученые говорят, что в нем есть все необходимые организму человека аминокислоты. Тогда как мясо обычного сома довольно жирное, и далеко не всем приятен исходящий от него запах тины.

 

 

Условия для выживания и роста сомов нужны практически идеальные. Температура воды должна быть не ниже 20-22 градусов. На пять градусов меньше — и сом погибнет. Недаром его зовут африканским — любит тепло. Кроме того, вода из крана слишком грязная для этой рыбы, требует глубокой очистки — и «наука» эта, как оказалось, не такая уж простая.

 

 

 

— Нам еще надо учиться тому, как добиться желаемой «чистоты» воды, отладить этот процесс, настроить сложный биологический фильтр, — делится Дмитрий. — Учимся на своих ошибках. Направление новое, опыт мало у кого есть. Ну а те, кто дольше нас в бизнесе, секретами делиться не всегда хотят.

 

 

 

Молодой человек говорит, что, наоборот, не скрывает секретов производства и готов делиться с коллегами по цеху. Конкуренции он не боится — уверен, что рынка хватит всем. Сам же мечтает поучиться у основателей этого промыслового дела — голландцев и датчан: они точно знают все хитрости разведения африканского сома. Но обучение за границей стоит недешево, поэтому пока для самарского студента это только мечты.

А реальные планы — за два-три года окупить все вложения и выйти в прибыль. К лету фермер будет продавать первую товарную рыбу. Покупатели уже есть.

Ad 3
Advertisements

— Если продажи в области не пойдут, будем возить в Москву, там рынок все возьмет, хотя и по меньшей цене с учетом логистики, — уверен молодой человек.

 

Продавать рыбу он планирует примерно по 200 рублей за килограмм. Даже с учетом накруток перекупщиков цена будет доступной для многих. На вопрос, почему именно африканский сом, фермер говорит, что разводить его выгодно: в кубометре воды можно вырастить триста килограммов сома, а осетра — только 50. Чтобы пятиграммовый малек вырос до взрослой особи, надо 5-6 месяцев. В год нынешние мощности фермы позволяют запустить три таких цикла производства.

 

 

 

Цены на малька, кстати, кусаются. Месячный экземпляр стоит 10-15 рублей. Для самого первого цикла фермеры купили полторы тысячи мальков, а на выходе будет примерно 1300 сомов. Дмитрий говорит, что мальков в перспективе будет выращивать сам — это и дешевле, и надежнее (чем лучше кормить малька, тем больше шансов, что он вырастет в хорошую особь). Только надо доделать мальковую линию и вырастить маточное поголовье. Уже в этом году Дмитрий планирует получить 50-60 тонн мяса сома.

 

 

— Хорошо бы еще сделать собственное производство кормов, — мечтает фермер. — Сейчас корм мы покупаем по цене 80 рублей за килограмм. В день уходит в среднем килограммов восемь, а в год понадобится 45-60 тонн в зависимости от количества рыбы.

 

 

К слову

В свое рыбоводческое хозяйство Дмитрий с отцом вложили несколько миллионов рублей. Из них полтора миллиона — полученный в 2017 году от регионального министерства сельского хозяйства грант. На эти деньги купили материалы для бассейнов и очистки. Многое делали сами — ставили насосы, проводили электрику. Пригодились знания, полученные в вузе: Дмитрий учится на инженера-механика.

 

 

В следующем году он рассчитывает поучаствовать в конкурсе на получение областного гранта на развитие семейной фермы. Деньги на семейные проекты минсельхоз дает приличные — от 10 миллионов рублей. Их бы хватило для воплощения многих задумок кинель-черкасского фермера.

Ольга Дмитренко.

 

Loading