Фермерское хозяйство «Сады Рыжевских» пятый год проводит экскурсии для туристов, в том числе и аграриев из стран Европы. Источник:  https://www.dg-yug.ru

 

 

Таманский полуостров — идеальное место для ведения сельского хозяйства. Окруженная морем и лиманами черноземная степь, согреваемая солнцем и обдуваемая ветрами… Климат и почва здесь как будто специально созданы для выращивания косточковых — персика, сливы и, конечно же, винограда.

 

 

Говорят, виноград, выращенный на Тамани, самый сладкий и самый сочный. Убедиться в этом можно лично — достаточно приехать в станицу Вышестеблиевскую и попробовать ягоды прямо с лозы в фермерском хозяйстве «Сады Рыжевских». Экскурсии для туристов здесь проводят уже пятый год. Несколько лет назад «Сады Рыжевских» взяли золото на «Кубанской ярмарке» в кластере «Садоводство, виноделие и объекты агротуризма».

 

 

«Мы показываем людям реальный процесс производства товара — сортировку, калибровку, отгрузку, — рассказывает фермер Юрий Рыжевский. — Можно здесь же попробовать фрукты, которые мы выращиваем».

 

«Сады Рыжевских» уже посетили более тысячи туристов. Но в последнее время, особенно в курортный сезон, поток сокращается.

Ad 3
Advertisements

 

 

«Люди не хотят стоять в пробках, поэтому многие не заезжают к нам, — говорит фермер. — Мы хотим, чтобы о нашей продукции знали по всей России и за ее пределами. К нам часто приезжают фермеры из Европы — немцы, французы, итальянцы. Делятся своим опытом, узнают от нас что-то новое для себя. Все говорят: условия здесь идеальные для садов».

 

Кроме винограда и персиков, здесь выращивают сливу, черешню и миндаль. Местный миндаль может достигать в длину 7 см, а скорлупа настолько твердая, что разбить ее можно только с помощью молотка.

 

 

«В этом году не уродилась черешня, — рассказывает Юрий Рыжевский. — Но зато у нас хорошие продажи пастилы, сухофруктов, изюма, свежих персиков и винограда. Это важное подспорье. Большая часть урожая теряет товарный вид. А чтобы не терять при этом деньги, мы решили заняться переработкой. Реализуем сухофрукты в санатории, на ярмарках, продаем через интернет-магазины».

Loading