«Люба просит не романтизировать жизнь в деревне. Это счастье жить так близко к природе, но жизнь на земле — большой труд. Однако, как говорит Чехов: «Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша». Это достойно уважения, когда человек становится хозяином своего маленького острова», — так описывает историю одной из героинь своего проекта «В поисках островов» фотограф Оксана Юшко. Более шести лет она ищет и снимает людей, которые оставили жизнь в городе и переехали жить на Волгу, и об этом — ее рассказ.   Источник : https://realnoevremya.ru

 

Почему они переезжают

 

 

Общаясь с моими героями, я слышу от многих из них, что жизнь в городе — это своеобразный день сурка. Мы живем по определенным правилам. Утром на работу, вечером с работы. Ритм города задает ритм жизни. Зависимость от начальников, обстоятельств, чужой воли и правил делает жизнь невыносимой.

 

 

У многих моих героев была неудовлетворенность жизнью в городе и сильное желание найти свой «остров». Жить на своей земле и быть ее хозяином, быть свободным и не зависеть от других.

Причины для переезда всегда разные — у кого-то на первом плане экономические факторы. Люди понимают, что тратят слишком большие суммы на аренду жилья, транспорт, еду. Гораздо экономнее можно жить, переехав в деревню, частично выращивая еду на своем участке, работая дистанционно.

 

 

Другая весомая причина — экология. Люди все больше заботятся о том, какой след мы оставляем в природе. Мы можем видеть, как много в нашей жизни ненужных привычек потребления, навязанных социумом, рекламой: стаканчик кофе, лишний пакет в супермаркете и много других безделиц. Многие из этих вещей становятся просто бесполезными.

 

 

Другой пример:  мы можем понимать, что вовсе не человек властвует над природой, что человек — не царь природы. Отношение к природе должно быть менее потребительским. И мои герои к этому уже давно пришли. Многие из них стараются разделять мусор, не покупать пластик, не используют пестициды, выращивают экологически чистые продукты — не только потому, что сами хотят есть чистую пищу, но и потому, что осознанно подходят к этому вопросу и учат этому детей.

 

 

И потом, в деревне чище воздух и вода, все это влияет на наше сознание, делает его чище. Как говорят наши друзья Елена и Василий: «В городе нас окружают дома, небоскребы, а на природе мы видим горизонт и понимаем, куда нужно двигаться».

История Любы и Алексея с острова Юршинский

 

 

Одна из моих историй символична для проекта тем, что ее герои на самом деле живут на острове. Это остров Юршинский (также Ярославская область, — прим. ред.) на Волге.

До этого Люба и ее муж Алексей жили в Москве и работали в большой рекрутинговой компании, где и познакомились.

 

 

Ad 3
Advertisements

Они много путешествовали по всему миру, даже планировали переехать в Новую Зеландию. Однажды Алексей рассказал Любе, что у него есть мечта ходить под парусами. Посовещавшись, они купили старый дом на острове и переехали туда жить.

 

 

Когда-то этот остров был частью большой земли, пока не построили Рыбинскую ГЭС и часть земель затопили. На острове остался заброшенный детский лагерь, несколько деревень. Летом приезжают дачники, в остальное время там живут всего несколько человек. С весны до осени ходит паром два раза в день, по местному «мошка».

 

 

Алексей и Люба уже 5 лет живут в доме на острове, за это время родили трех детей. Это был их осознанный выбор. Несмотря на то, что они живут так обособленно, дети развиваются быстрее и выглядят старше, чем их сверстники в городе. Люба рассказывает, что они учатся у самой природы. Единственная сложность островной жизни — в осенне-весенний период, когда распутица, туда вообще нельзя добраться, они оказываются отрезанными от большой земли. С тремя детьми это довольно рискованно.

 

 

Люба много пишет в соцсетях, у нее есть блог, она фотографирует. Ее фотографии очень красивые, а истории возвращают с небес на землю. Люба просит не романтизировать жизнь в деревне. Это счастье жить так близко к природе, но жизнь на земле — большой труд. Однако, как говорит Чехов: «Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша». Это достойно уважения, когда человек становится хозяином своего маленького острова, кусочка земли, вспахивает землю, вкладывает силы в то, чтобы сделать мир прекраснее.

 

 

И пусть у них много забот и хлопот, но это свои хлопоты, а не чужие. И в этом смысл. В городе мы живем по чужим правилам. А те, кто переезжают в деревню, устанавливают там свои правила, даже если это не семья, а небольшое сообщество или поселение.

Саша и Олеся из деревни Тыгыдым

 

 

Еще одна история — про черного коня и деревню Тыгыдым. Александр и Олеся раньше жили в Москве. В день рождения их дочери Александр подарил Олесе черного жеребца Падеграс.

 

 

Однажды Олеся упала и повредила позвоночник. Пока она лежала дома, коня на время отдали в загородный клуб, но, как оказалось, там к нему плохо относились. Когда Саша и Олеся узнали об этом, они забрали его и увезли на Волгу. Там они к тому времени начали строить гостевые дома, хотели развивать бизнес, но сами не планировали никуда переезжать. Но так получилось, что из-за коня они в результате и переехали, продав квартиру в Москве.

 

 

Уже позже появилась легенда о Тыгыдымском коне и сказочная деревня, а Олеся и Александр вместе с дочкой Ангелиной стали ее жителями. Деревня находится на Ярославском взморье, Олеся и Александр возрождают традиции, деревянное зодчество, фольклор.

 

 

И это еще одна особенность всех моих героев — все они интересуются историей того края, где живут. Они понимают, что возродить деревню уже невозможно, она ушла в прошлое. Но можно привнести новые знания, новое понимание экологический ситуации в мире и, при этом учась у тех людей, которые жили в этом месте раньше, продолжить жизнь деревни в новом формате.

Право на свободу выбора

 

 

Я по-хорошему завидую своим героям. Они сделали свой осознанный выбор. Как и я свой. Я не оседлый человек, не могу жить в одном месте. Но я с удовольствием навещаю их на их островах…

 

 

Эти люди отказались от общепринятого сценария, от того, чтобы жить по лекалам, предоставленным им государством, родителями, обществом. Они воспользовались своим правом на свободу выбора, чтобы делать то, что они по-настоящему любят.

Оксана Юшко, фото автора.

Loading