Деревенский уклад жизни в последнее время привлекает только тех, кто по-настоящему влюблён в свой край, любит и желает трудиться, «возиться» с землёй на огороде, выращивать живность. По-другому просто не получается, ведь больших заработков в деревнях не найти. Но и в небольших селениях можно жить хорошо, не хуже горожан, потому что своё подворье и земельный участок – это, как раз, неоспоримое преимущество сельских жителей, которое кормит их круглый год и даёт дополнительный доход, а если ещё есть постоянная работа – то это больший залог успеха.

Вот и Наталья Столярова (на снимке) считает так же: ни на какой город ей не хочется променять свою, уже ставшей родной, деревеньку, большое подсобное хозяйство, уютный дворик с цветущими клумбами и постройками, которые сама расписала красками, искусно нарисовав на них диких животных, и просторный дом, который построили вместе с мужем. Здесь, в Каргалах, в стороне от больших дорог, в берёзовом краю, неподалёку от старицы и душистых лугов они живут и трудятся на благо своей большой семьи.

Несмотря на то, что свободного времени в режиме дня у хозяйки усадьбы практически нет, она не унывает. Привыкла уже «крутиться», и без этого не представляет жизни. Сейчас находится в декретном отпуске — подрастает маленькая дочка Лилия (в семье ещё три сына), и поэтому времени для хозяйства сейчас больше. Но если оглянуться назад, то тогда времени было ещё меньше, так как совмещала хлопоты по хозяйству и дела домашние с работой в школе.

Именно профессия педагога и привела её в Каргалы. Окончив Ишимский педагогический институт им П.П. Ершова, Наталья Викторовна смогла здесь трудоустроиться по специальности. Это было в 2002 году, и с того времени школу не бросала. Здесь же встретила и свою судьбу – Алексея Николаевича. Создали семью, завели хозяйство. И до сих пор не попускаются, наоборот, хозяйка ЛПХ мечтает о том, чтобы его увеличить. Ей не в тягость доить шесть коров, ухаживать за остальными десятью головами молодняка, а ведь кроме КРС есть ещё свиньи и гуси…

Умение вести хозяйство пришло к Наталье с детства. Росла в многодетной семье, родители держали много скота. Старались приучать детей к труду с раннего возраста, Наташу с малых лет брали с собой на покос, чтобы помогала сено грести. А ещё и пасти приходилось, но это уже так, ради интереса – в лесу дети и играли, и ягоды собирали, в то же время приглядывая за скотом.

Да и время тогда было такое – крупные деревни процветали, кругом были настроены фермы, склады. Скрипкинским ребятишкам было за радость бывать у родителей на работе. Вот и Наталья частенько прибегала, помогала скотникам чистить в стайках, дояркам — доить коров (умела это делать с 7 лет).

Да ещё, бывало, дети состязались между собой: кто вперёд проход у доярки в стайке почистит. Брали в руки тяпки, и работа кипела. А скотники, пока раздавали корма, в награду катали их на лошадях. Хотя у Натальи в семье и свой конь был, Мишка, а всё равно хотелось лишний раз прокатиться. Достался он от деда, и уже в 6 лет она не боялась на нём ездить одна.

Вот и теперь Наталья Викторовна физического труда не боится. Уже позаботились с мужем о заготовке сена. Благо, вся необходимая для этого техника в хозяйстве есть: грабли, косилка, пресс, трактор. Обязанности по хозяйству супруги делят пополам. Но вот дойка – исключительно работа Натальи. Есть у неё доильный аппарат, правда, зимой предпочитает доить руками. А летом, говорит, доит «наперегонки» с ним.

Как считают опытные животноводы, к хозяйству в прямом смысле слова привязан: никуда не уедешь и надолго не отлучишься. Вставать – по часам, кормить – по часам, доить – тоже по времени. У Натальи Викторовны день начинается уже пол пятого утра. Но коров она любит особенно, разговаривает с ними. И бурёнки хозяйку слушаются, отзываются на свои интересные имена, которые она им дала: Алиса, Белка, Бандитка, Маркиза, Жданка. Самой старшей из них – Майке – уже 7 лет.

— Нам без молока вообще никак, потому что мы все его любим, — рассказывает Н. Столярова. – Стараемся, чтобы оно было в доме круглый год. Вот поэтому я даже не представляю как одну корову держать. Надо, чтобы было как минимум две – пока одна в запуске, другая доится. Я живность люблю, и она ко мне тянется. Коровы – умные животные, приду за ними в поле, позову – и они идут. Когда и пободаются, шутя, и полижут. А за мукой — так вообще, хоть на край света! Это для них, как сладкое.

Ad 3
Advertisements

Излишки молока Столяровы сдают в «Золотые луга» уже на протяжении трёх лет. Правда, в последнее время их беспокоит снижение цен на продукцию. И хотя вырученные средства — всё равно подспорье для семьи, тем не менее, фермерам хотелось бы получать за свой ежедневный труд соответствующую цену.

— Я бы и десять коров держала, если бы молоко принимали подороже, — делится Н.В. Столярова. – Сейчас вот у меня шесть тёлок растёт, я бы могла их оставить на коров, и тогда бы у нас было двенадцать дойных. Но при сегодняшних ценах на молоко это будет невыгодно, а, значит, и нет смысла.

Во все времена ЛПХ было для каждой семьи весомой прибавкой к бюджету. А что уж говорить о многодетных семьях, как Столяровы, ведь детей нужно одеть, обуть, накормить, троих в школу собрать. Ради этого супруги и стараются, чтобы было всё необходимое. Но озадачивают фермеров не только цены на молоко, но и другие вопросы.

— Вырастить-то мы вырастим скот, а вот сбыть куда? – переживает хозяйка. — Приезжают перекупщики, дают смешные цены за тех же бычков. Да они стоят в три-четыре раза дороже. И, конечно, мы на такие сделки не соглашаемся. Вот и получается, что с реализацией приходится больше голову ломать, чем с выращиванием.

Такая вот складывается ситуация… Выходы из неё селяне ищут разные. Кто-то, столкнувшись с неудачей, бросает начатое дело. Но супруги Столяровы распрощаться с привычным укладом жизни из-за трудностей не хотят. Как-никак, всё равно своё подворье – незаменимая финансовая поддержка, потому преодолевают все возникающие сложности сами, своими силами, как могут.

— Родственники иногда говорят мне: «Убавляй хозяйство, сдавай, зачем оно тебе», — улыбается Наталья Викторовна. – А я им отвечаю, что ещё больше заведу. Потому что правда – без него моя жизнь будет не та. Именно в фермерстве я нашла себя, мне в этом деле даже проще, чем в педагогике. И, наверное, всё-таки встанет однажды вопрос выбора. Я уже думала, как выйти из положения, пока цены на молоко низкие. Попробовать развиваться в другом направлении, например, разводить коз мясных пород. Но это — дело будущего, а пока оставим всё как есть и будем ждать перемен в лучшую сторону, но ни в коем случае не станем убавлять поголовье. Если уж начали заниматься, то нужно идти только вперёд.

Такая жизненная позиция заслуживает уважения. ЛПХ Столяровых – пример для подражания другим. И всё это благодаря трудолюбию, настойчивости и нежеланию опускать руки.

http://tyumedia.ru

Loading