Часто получаю письма от  людей, желающих переехать в сельскую местность и обосноваться там на постоянное место жительства. В основном это семейные, возраст от 30 до 50 лет. В статье вы найдете советы желающим переехать жить в деревню.

 

Я их очень понимаю, городская суета, шум, постоянно ограниченное пространство, тяжелый воздух — утомляет, раздражает, вводит в депрессию и хандру. Выходом из такой ситуации может стать переезд в деревню. Только прежде нужно все тщательно просчитать и продумать.

Если вы знаете о деревне только из фильмов и интернета, то мой совет: непременно, прежде чем принять решение, поживите недельку-две в деревне. Но обычно желают переехать те, чье детство и юность прошли в деревне и о сельской жизни они знают не понаслышке.

 

Мой жизненный опыт обязывает меня дать несколько полезных советов желающим переехать в деревню.

Ad 3
Advertisements
  • Не стоит выбирать для жизни  разваливающиеся, очень удаленные от районного центра поселения. Важно наличие медпункта, магазина, администрации, интернета. Если вы с детьми, то школа и детский сад.
  • Ни в коем случае не продавайте городскую квартиру, от ее сдачи вы будете иметь  доход. А в случае, если не приживетесь в селе, то есть пути отступления.
  • Советую перед тем, как сделать выбор, обратиться в местную областную администрацию. Изложите им свое желание о переезде в село, существует программа по переселению (в каждом регионе своя). Воспользовавшись поддержкой, вы обустроите свой деревенский быт, решите финансовую проблему переезда. Набьете меньше шишек, а значит, жизнь будет счастливее и радостней. Для этого мы и едем в деревню.
  • В сельской местности всегда требуются: учителя, воспитатели, врачи (это в районных центрах), почтальоны. Хозяйства часто  страдают от нехватки кадров в животноводстве, механизаторов.
  • Можно обратится в центр занятости, они тоже могут организовать переезд в деревню и помочь с трудоустройством. А если у вас есть идея, желание открыть свой бизнес на селе, помогут финансово.
  • Приобретая жилье в сельской местности и земельный участок, получив постоянную регистрацию, вы можете получить  статус ЛПХ (личного подсобного хозяйства). Если ваш приусадебный участок не более 0,5 га, всю выращенную на нем продукцию, вы можете продавать или сдавать без уплаты налогов.

 

Если у вас есть мечта переехать в деревню, пробуйте. Быт можно устроить, как в городе, а остальное для удовольствия —  сад, огород, природа, рыбалка, да просто чистый воздух и тишина.

http://openfile.ru

Loading