Переехать в деревню не очень сложно. Вам даже не понадобится много денег или какие-то особенные жизненные навыки. Всё, чем Вы должны располагать это время, которое Вы готовы потратить на реализацию своего желания переехать и БОЛЬШОЕ желание все таки променять городскую суету на спокойную и размеренную жизнь. Все остальное придет к Вам по мере реализации задуманного. По крайней мере, так было со мной. Чем и хочу поделиться с Вами. Источник: https://fishki.net

 

 

1. Начало 

С чего все началось? Как обычный городской житель приходит к пониманию необходимости сменить привычную и удобную городскую среду на деревенский быт, со всеми его прелестями и недостатками?

 

 

Может быть, для этого стоит пожить лет двадцать восемь на первом этаже в двухкомнатной хрущевке, окнами выходящей на кусок федеральной трассы Нижний Новгород — Москва. Может быть, стоит познать все прелести «весёлой»  семьи за стеной, а еще ненасытных, в плане секса, соседей сверху и мастерской по изготовлению ключей с другой стороны спальни. Постоять в пробках. Подышать выхлопными газами Московского шоссе. Да мало ли чего еще.

 

 

Но для меня, точкой отсчета послужило рождение второй дочери. (сейчас детей трое). 40 метров квадратных — это не та площадь, на которой дети, жена, собака и кот смогут жить счастливо.

 

 

Я решил переехать. Жена первое время восторга не испытывала по этому поводу, но со временем то ли смирилась, то ли прониклась. Впрочем, сейчас ни я, ни она, не представляем себе жизни в черте города.

 

 

Я расскажу Вам без прикрас, что значит кардинально поменять свой образ жизни. Это не так сложно, как может казаться.

 

2. Переезжаем? Решили переехать? Нужно сначала решить: куда именно! Вряд ли Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите в самую глушь. В глушь можно на пару недель, даже на месяц — можно! С палатками, спальниками и запасом сами знаете чего. Но не на всю жизнь.

 

 

Там, в глуши, не скучно — в любой глуши всегда найдется занятие, которым Вы, желая того или нет, будете себя развлекать. В глуши НЕУДОБНО. Неудобно покупать продукты, неудобно детей в школу водить, неудобно строиться и много других «неудобно».

 

 

Справедливости ради стоит сказать что находясь в процессе выбора места будущего обитания я объездил почти всю Нижегородскую область. Был и в Ветлуге и в Воскресенском и в Княгинино и в Арзамасе.

 

 

Но судьба волшебным образом привела меня в деревню, откуда пошли мои корни — д. Головино Городецкий район, Нижегородская область. Здесь рос мой отец, здесь они повстречались с моей матерью.

 

 

Я даже не рассматривал этот район как вариант для поиска, я просто нашел объявление на авито и решил позвонить. И позвонил. Крестной моего отца (узнал, когда договор подписывал — бывает). В общем, я весьма дешево купил (почти) родовое гнездо

 

 

3.Это было пять лет назад. За пять лет, с момента покупки этого дома (а по сути — земли) я смог построить дом и переехать. 

 

 

4. Что мы имеем

Будем честными. Плюсы: 1. 50 км от города (Нижний Новгород). не 400 км, как до Ветлуги. Хотя там места.. мммм…. Все же в городе, какое ни какое, имущество осталось. Надо иногда навещать его. Ну и родственникоа конечно. Их в первую очередь. 2. Полное отсутсвие пром. производства в округе. На другой стороне Волги есть умирающий Балахнинский бумкомбинат, но до него 10 км. 3. Рядом школа, детский сад и магазины. 1 км по грунтовке. Лень ехать? Дойди пешком! 4. Небольшая деревня 12 дворов. Здесь реально тихо. 5. В деревне, кроме нас, все же есть живые люди. Пенсионеры — домоседы конечно, но все же, не медвежий угол. 6. Дороги чистят (от снега). Я больше скажу. Чистят лучше и чище и 100% быстрее, чем у меня во дворе в городе. 7. Природа. Лес — рядом. Озеро и река — рядом. Даже заброшенные сады с яблоками сливами, земляникой, вишней, собираемой по принципу — кто первый встал того и тапки — тоже рядом.

Ad 3
Advertisements

 

 

Минусы: 1. 1 км по грунтовке! 350 дней в году это ерунда! и только 2 недели по весне, когда снег растаял, а земля еще не отошла, это реальная жопа. В ближайшем поселке асфальт, но до него надо доехать. 2. Больничка. Прежде всего детям. Есть фельдшерский пункт, прививки, осмотры здесь, но все специалисты в райцентре. 3. Образование. Школа только 9 классов. Периодически (по мере комплектования) становится 11 классов. Тут как повезет :)) 

 

 

5. Что понадобится.

1. Фрилансерский доход (по нынешним временам) от 40 000 р. Не обязательно постоянный. Но средний за год.

 

 

Если Вы, такой весь из себя ГОРОДСКОЙ мужчина, в полном расцвете сил, надеетесь реализовать себя в трудовой (и упаси Вас Тот, в Кого Вы Верите) фермерской деятельности — забудьте про переезд в деревню — это не Ваш случай. Вы бы могли стать суперфермером — если б имели возможность продержаться лет пять-шесть на заранее скопленной Вами финансовой подушке. И это при условии, что «подушка» еще и позволит Вам инвестировать от 1 млн. руб. в год в развитие вашего хозяйства. Если Вы не фрилансер и не миллионер — не портите себе и своей семье жизнь. Оставайтесь в городе. 

 

 

2. Вместительный полноприводной автомобиль. Без него вообще никак. У меня Субарь Легаси 1995 года, универсал, гнилой, но танк. Доволен им, как слон.  Только на доставке стройматериалов я сэкономил больше, чем он стоит. Остальное — нюансы. Еще есть не менее гнилой Ниссан альмера 96-го. Это передний привод для «легких» поездок.

 

 

3. Желание строить самому. С вышеобозначенным доходом — стройка только в самостоятельном режиме. Вообще нужно понимание, что за Вас никто не придет и ничего не сделает. Оно (понимание) приходит со временем, важно его не упустить.

 

 

Но и с самой стройкой вы справитесь легко. Немного информации из книг и интернета. Немного смекалки, как сделать это одному. И вот — Вы строитель, чуть-чуть уступающий по уровню знаний середнячку с профильным (не высшим) образованием. А поскольку в самостоятельном режиме Вы скорее всего будете строить каркасный дом, Вам не понадобятся хитрые расчеты. Только Ваше время, силы, деньги и желание. Все.

 

 

4. Поддержка от вашей семьи. Если Ваша супруга вцепится когтями в городскую среду — любимый маникюрный салон, супермаркет, подружку или «общество» — поверьте, ничего у Вас не получится. Вы, может, и переедете в деревню, но один, а это — две большие разницы!

 

 

Вообще, без семьи, жены, детей в доме в деревне Вы быстро завоете волком. Или сопьетесь. Потому что альтернатива семейному очагу в деревне — это пьющий дед-сосед, которому не с кем и не на что выпить, а тут Вы, да еще и с деньгами.

 

 

6. Дальше — больше

Куда вы готовы переехать? В деревенский дом с сортиром на дворе? (зимний сортир на улице это страшные сказки, не верьте в них, впрочем, холодно почти одинаково в минус 30), а еще с печью в полдома, с водой из колодца? Или Вы, городской житель, привыкли к немного другим удобствам?

 

 

Ну раз уж Вам придется стать немножко строителем, подумайте заодно над карьерой «немножко сантехника», «немножко электрика» «немножко плотника» и конечно «совсем чуть-чуть землекопа» вкупе с «самым производительным разнорабочим». Это все Ваши будущие специальности.

 

 

Это сейчас Вы PHP(подставьте сюда свой вариант) -программист или SEO, или востребованный копирайтер или просто сайтодел. С началом строительства все поменяется. Вы к этому готовы?

 

Loading