Китай «прикрепляется» под Сланцы. В далёкой приграничной деревне Ленобласти теперь две фирмы, где всё решают наследники Мао. Берёза их влечет. Источник: https://47news.ru

 

 

От деревни Демешкин Перевоз до Сланцев километров десять, а граница с Псковской областью в сто раз ближе. Здесь под сотню местных и теперь уже официально пара компаний с китайским капиталом, занимающихся древесиной. К «Международной корпорации «Русвуд» господ Ли Дунляна и Цай Пина 13 июля присоединился «Байкалэкспорт» товарища Ли Цзицина.

 

 

По словам жителей, ангары «Русвуда» сегодня — основное производство и главный источник шума в Демешкином Перевозе. Лес тут перерабатывали ещё в советские времена, а несколько лет назад здания в оборот взяли ребята из Китая. Из псковской берёзы стали изготавливать шпон и гнать его в ближайшую Европу, на родину, конечно, да в далёкий Вьетнам. Трудятся non stop с азиатской самоотдачей. Но вроде как сами площади китайцам не принадлежат, они их арендуют у предпринимателя Александра Киселя.

 

 

— Без выходных работают и по ночам тоже, сушилки трещат так, что уши закладывает. Если пять труб все вместе дымить начнут, то вся деревня в смоге. До жилых домов 20 метров, никакой санитарной зоны. Отходы складируют тут же. Одна спичка — деревни не будет. Подходишь к главным, просишь соблюдать законодательство. А они только улыбаются. Но по-русски понимают, и переводчики тут есть, — несколькими мазками нарисовали своё соседство с предприятием «Русвуд» местные жители. Им не понравилась новость  о том, что в их деревне два дня назад прописалось ещё одно деревообрабатывающее ООО, принадлежащее гражданину КНР.

 

 

Прежде иностранцы снимали жильё в самой деревне, теперь под общежитие обустроили кочегарку. На производстве работают не только китайцы, но и граждане Узбекистана, плюс свои, городские, из Сланцев. Посчитать, сколько именно зарубежных специалистов сегодня трудится на «Русвуде», непросто. Во-первых, живут рабочие обособленно, во-вторых, есть миграция кадров, в-третьих, сложно запомнить в лицо. Журналисту  посоветовали ориентироваться на цифру в два десятка работяг.

русвуд.jpg

 

Ad 3
Advertisements

Основал ООО «МК «Русвуд» Ли Эньлин. Сегодня ему 30 лет, и русские друзья называют его Лёня. Леонид-Эньлин объяснил, что уже два года как никакого отношения к «Русвуду» в Демешкином Перевозе он не имеет. Расстаться с оборудованием решил после пожара. Согласны: огонь в России та еще забава.

 

 

— Сотрудники пьяными были, праздновали день рождения, из хабарика пожарище случилось. В итоге заказы вниз пошли, инвесторы убежали, — рассказал Ли о причинах своего расставания с «Русвудом». Попутно выяснилось, что Ли знает Цзицина, кому принадлежит «Байкалэкспорт», но связать с ним отказался. «Всё равно не говорит по-русски».

 

 

С индивидуальным предпринимателем из Сланцев Александром Киселём, кого и именуют владельцем площадки для китайцев, на момент подготовки материала связаться не удалось.

 

 

Непосредственно сама компания по производству фанеры и деревянных плит с абсолютно сибирским именем «Байкалэкспорт» зарегистрирована в Демешкином Перевозе 13 июля. Согласно «Спарк Интерфакс», фирма принадлежит гражданину Китая Ли Цзицину, а руководит ею 47-летний Чингис Тогочиев, недавно перебравшийся из Улан-Удэ в Петербург. Он же управляет компанией по распиловке древесины «Саяны». Фирма находится в городе Каргополь Архангельской области и принадлежит китайцу Чжан Цзинчуню. Свои вопросы к Чингису Тогочиеву о перспективах деятельности «Байкалэкспорта» в Ленинградской области 47news отправил через страничку в соцсети «ВКонтакте». Пока не ответил.

 

 

Александр Калинин.

 

 

Согласно данным сервиса RuStat, товарооборот между Ленинградской областью и Китаем в 2018 году составил 1,7 млрд долларов. Поднебесная — главный зарубежный торговый партнёр 47 региона. В этом плане Китай опережает и Нидерланды, и соседнюю Финляндию, которая только на третьем месте. В свою очередь, для КНР Ленинградская область — только 11-й по значимости партнёр России. По итогам 2018 года из Ленобласти в Китай было поставлено древесины и изделий из неё на 33,5 млн долларов. Это 2% из общего  леноблкитайского товарооборота.

Loading