Лицом к лицу встретились в резиденции бизнес-омбудсмена РТ глава апастовского КФХ Азат Ахмадиев и гендиректор казанского оптового плодоовощного рынка «Привоз» Алмаз Ганиев. Неделей раньше фермер пожаловался, что на рынке много лет действует монополия на торговлю зеленью со стороны предпринимателя из ближнего зарубежья, а местных производителей укропа и петрушки на «Привоз» не пускают.  Источник: http://www.evening-kazan.ru

 

 

— Там уже более 15 лет существует монополия на торговлю укропом и петрушкой. В этом году объявили еще и монополию на зеленый лук, хотя раньше торговать им разрешали, — пожаловался фермер бизнес-омбудсмену. И уточнил, что монополистом по торговле зеленью на оптовом рынке является некий гражданин Узбекистана, которому покровительствует администрация, не допуская на «Привоз» его конкурентов.

 

— Наше хозяйство занимается зеленью 15 лет, и фактически мы являемся единственными ее крупными производителями в Татарстане. Выращиваем укроп, петрушку, зеленый лук на площади 70 га. И все эти годы мы не можем пробиться на  оптовый рынок, где зеленью торгует единственный человек по имени Бахтияр, — рассказал Азат Ахмадиев корреспонденту «ВК» после встречи с уполномоченным в Апастово. — Единственный раз, четыре года назад, нам выделили место на этом рынке — и буквально за два месяца торговли порядка 70 процентов покупателей ушли от Бахтияра к нам, потому что, условно говоря, у него цена была 150 рублей за 1 кг, а у нас 100. После этого в администрации рынка нам сказали: ребята, чтобы через неделю вас здесь не было. Мы подняли шум, нас показали по телевизору, и тогда нам пообещали все-таки выделить уголочек на «Привозе», но так и не дали. Тогда мы перешли на торговую базу на улице Миля. Сейчас торгуем там оптом петрушкой и укропом по 100 — 120 рублей за кг, а на «Привозе», куда нас не пускают, цена 150 — 170 рублей. Знаю, что у тамошнего монополиста своей продукции нет — летом он возит товар из Москвы, Тулы, сейчас — из Узбекистана. Мы платим налоги, создаем рабочие места. В нашем КФХ постоянно работают 15 человек, а на сезон принимаем еще два десятка. Почему же к нам, местным производителям, такое отношение?  

 

 

По словам фермера Ахмадиева, за зеленью к нему в Апастовский район приезжают оптовики не только из городов Татарстана, но и из Ульяновска, Кирова, Чебоксар… Охотно берут его продукцию и в казанских ресторанах.

 

— Наверное, я должен сказать Бахтияру и администрации рынка «Привоз» спасибо за то, что научили меня вести бизнес в практически невыносимых условиях, — продолжает глава КФХ. — Мы долго и с трудом поднимались, зато теперь твердо стоим на ногах. Но мне обидно за тех, кто начинает сельскохозяйственный бизнес, вкладывается в него, берет кредиты, а у них ничего не получается, потому что монополия убивает малый бизнес.

 

Гендиректор ООО «Плодоовощная база» (так официально именуется рынок «Привоз») Алмаз Ганиев претензий в свой адрес не признает.  

— Во-первых, Бахтияр Мирзаев — гражданин Российской Федерации, а не Узбекистана, хотя и узбек по национальности, — уточнил он в разговоре с корреспондентом «ВК» накануне вчерашней встречи с фермером в Кремле. — А во-вторых, если вы приедете к нам на рынок и зайдете в любой павильон, то увидите, что везде есть в продаже зелень, никакой монополии. Этого апастовского предпринимателя мы давно знаем. Возможно, он жалуется потому, что просто не выдерживает конкуренции с Бахтияром, у которого зелень дешевле.  

 

— Но Ахмадиев утверждает, что как раз у него зелень дешевле.

Ad 3
Advertisements

— Этого не может быть в принципе, потому что у нас в Татарстане зелень растет всего три месяца в году. А у Бахтияра поставки из Узбекистана и Ирана, к тому же объемы гораздо больше. 150 рублей — это розничная цена, а оптом он продает за 120.  

 

 

— Если завтра глава КФХ Ахмадиев придет к вам и попросит сдать павильон в аренду, вы его не прогоните?

— На сегодняшний день свободных павильонов у меня нет, но когда освободится, я его приглашу.

 

На встрече в казанском Кремле, организованной бизнес-омбудсменом РТ, в которой также приняли участие представители Минсельхозпрода РТ, УФАС, исполкома Казани и администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, Алмаз Ганиев заявил, что впервые лично увидел фермера Азата Ахмадиева, который на него жалуется. По его словам, предприниматель должен был сначала обратиться к нему со своими проблемами. «У нас все павильоны заняты. Надо было оставить заявку, и в случае, если место освободится, я бы смог его предложить», — сказал Ганиев и заверил, что на рынке нет запрета на торговлю зеленью для татарстанских производителей.

 

Сразу после встречи на «Привоз» выехали сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена РТ и районной администрации. Оказалось, что на рынке скоро достроят новый торговый павильон, и руководство «Привоза» согласно сдать его в аренду фермеру Ахмадиеву. В свою очередь бизнес-омбудсмен Фарид Абдулганиев заявил, что возьмет на контроль заключение этого договора.

 

 

Евгений АКСЕНОВ.

Loading