?????? ?????

В основном, все ошибки произошли из-за незнания участка, на котором мы начали стройку и из-за недостатка финансов. Так как нас подгонял жилищный фонд, мы делали всё быстро, исходя из имеющихся средств. Занимали у знакомых недостающие суммы на покупку стройматериалов, делали всё сами. Нам никто не подсказал заранее, что участок наш, мягко говоря, не предназначен для строительства жилого дома. Больше 50 лет на нем садили картошку, и почва была ужасная. Низина, высокие грунтовые воды.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d9f3776028d6800b0df822f/nashi-oshibki-pri-stroitelstve-doma-5dcbf6812535bb706a2f8800

 

 

Фундамент мы начали копать в июле, когда верхний слой грунта высох как камень. Пробивались сквозь глину с ломом. Нам еще посоветовали (убила бы!) снять верхний слой плодородной земли, чтобы сразу копать в глине. Это было самая большая ошибка! Место для дома и так было ниже дороги, так еще углубилось на полметра.

 

 

Обнажившаяся глина при первом же дождике превращалась в вязкую слизь, налипала на обувь, тем самым еще больше усложняя процесс стройки. Трактором нам сгребли огромную кучу плодородной земли, сказав, что эта земля нам потом в саду пригодится. Мы растаскивали её позже больше 5 лет.

Вторая ошибка — не учли грунтовые воды. Следующий сюрприз нас ждал уже после того, как мы поставили сруб и крышу. В первую же весну в подполе нашего нового дома образовалось водохранилище! Все талые воды стекали в самое низкое место на участке – а это как раз было место, где мы поставили дом.

 

 

Как я уже сказала, и без того низкое место нам еще и углубили на полметра. В итоге в деревенском доме мы не можем сделать ни погреба, ни подпола для хранения овощей. Если бы мы знали о такой проблеме заранее, мы бы ни за что не стали строить свой дом на этом участке.

 

 

Из-за грунтовых вод мы не можем сделать канализацию в доме. Ни один специалист не хочет брать на себя ответственность. Нам сказали, что герметичную емкость весной просто вытолкнет из земли, а негерметичную конструкцию нам придется откачивать весной каждые два дня.

Ad 3
Advertisements

 

 

Что мы и наблюдаем у всех соседей. А они еще немного выше нас живут. Вот и думаем, что делать с канализацией, а пока у нас «удобства» летом на улице, а зимой биотуалет.

 

 

Третья наша ошибка была в спешке при переезде. Мы думали, что, если будем жить уже в новом доме, то потихоньку доделаем отделочные работы, проведем коммуникации. Как бы не так! Деньги, накопленные на строительство, быстро закончились, над нами висел ежемесячный кредит, и ремонт откладывался на неопределенное время.

 

 

Правильно говорят – нет ничего более постоянного, чем временное. Мы думали, что временно живем в неблагоустроенном доме, а это продолжается уже 10 лет. Сейчас мы наконец-то расплатились с кредитом, и можем откладывать на ремонт.

 

 

У нас сейчас первоочередная цель – весной сделать полный ремонт в доме. А это ни много, ни мало – сделать второй этаж, санузел, пол, стены, потолок. В общем, всё))) Надеюсь, что наши планы осуществятся, ведь мы делаем всё для их воплощения. После строительства дома нам уже ничего не страшно!

Loading