Розалия Петрова из Хангаласского улуса вот уже на протяжении 20 лет занимается посадкой и реализацией картофеля. На ее полях выращивается картофель якутской селекции. Одним из лучших фермер называет сорт тулунский, который поспевает всего за полтора месяца.  Источник: http://ysia.ru

 

 


Как рассказала корреспонденту ЯСИА Розалия Петрова, на ее полях в июле поспел тулунский ранний сорт картофеля. «Любая уважающая себя хозяйка должна сажать на своем участке как минимум три сорта картофеля. Мое хозяйство уже несколько лет занимается посадкой сортов тулунский, розара и якутянка. Тулунский сорт мне очень понравился — поспевает он за 50-55 дней и по вкусовым свойствам не отличается от других популярных сортов», — говорит Розалия.

 

 

Сельский овощевод вспоминает, что многие покупатели поначалу с недоверием относились к тулунскому сорту картофеля, урожай которого собирают уже в первой декаде июля. Люди думали, что в это время в продаже есть только привозная китайская картошка. Теперь же картофель Розалии Петровой в разгар лета покупают не только в Хангаласском улусе, но и из других районов.

Ad 3
Advertisements

 

Автор: Иван Евсеев.

 

Loading