Мои дети еще не ходят в школу, но среднюю (4 года) и старшую (6 лет) мы отдали в подготовительную группу, которая, к большому счастью, имеется в нашей деревне. Поэтому, отводя детей в группу, мне довелось понаблюдать за жизнью в школе.

 

И правда, если ты гуляешь по улицам, то людей  особо и не видишь. А, приходя в школу,  как будто попадаешь в другой, уже оживленный мир. Ведь здесь в одном месте собраны почти все дети нашей деревни.

 

После трехэтажных школ в городе, деревенская одноэтажная деревянная школа поначалу не внушает доверия, и происходит внутреннее противление увиденному. Но ведь встречают по одежке, а провожают по уму. И сама я в этом убедилась.

 

После трехэтажных школ в городе, деревенская одноэтажная деревянная школа не внушает доверия, и происходит внутреннее противление увиденному. Но ведь встречают по одежке,а провожают по уму! И сама я в этом убедилась!

 

Что удивительно: кажущаяся маленькой снаружи, она большая внутри, есть спортзал, библиотека. Есть и столовая, но из-за отсутствия повара пока не функционировала, скоро начнет.

 

Много классов, и даже есть проекторы. Но детей очень мало, на всю школу их около 40 человек. Хотя раньше, говорят, было по 30 в каждом классе, а сейчас от 2 до 6 человек . Но это я и считаю плюсом. Это же как преподавание на дому, на каждого ученика внимание учителя предостаточно.

 

И  что меня поразило, так это дисциплина в школе. Никто во время перемен не бегает и не шумит, все стоят напротив классов и ждут начала уроков, парочку заметила кто играл в игры на телефонах. И  все дети с тобой здороваются, как будто ты тоже учитель. И это очень приятно!

Ad 3
Advertisements

 

Как то раз, проходя по коридору, в тот момент, когда уже урок начался, я заглянула в открытый класс и увидела спокойно сидящих там детей, при том, что самого учителя не было. Что же можно наблюдать в классе в городской школе перед тем, как туда зайдет учитель…

 

Для мужа школа была больной темой. Он много читал  про систему образования, про поборы. Как дети себя хамски ведут с учителями, как родители покупают Aple своим детям, и каждый желает быть похожим на другого и т.д. и т.д. И большим его желанием было, чтобы я сама обучала их на дому. У нас есть знакомые, которые так и сделали, и не о чем не жалеют. Но это не про меня, я понимала, что просто это не вывезу. И поэтому всегда хотела , чтобы они учились в школе, хотя и сама со страхом представляла, с чем можно столкнуться.

 

А теперь я понимаю, что мы попали в идеальное место для учебы наших детей. Никаких тебе телефонов, так как связи в деревне попросту нет)) Идеальная дисциплина, что может быть лучше. Насчет поборов, пока еще с этим не столкнулись. Единственно, что перед праздником  собирали на новогодний подарок.

Подведем итог: считаю школу в деревне большим преимуществом! И детям моим там очень нравится.

https://zen.yandex.ru/media/moydomderevny/vpechatlenie-ot-shkoly-v-nashei-derevne-5bf9593483ae4500aa3db059?from=feed

Loading