Экономист и математик-программист по образованию, уроженец Курской области Александр Волков  рассказал, что никогда не рассматривал себя в качестве фермера и уж тем более сыровара. Однако сейчас продукция курянина пользуется невероятным спросом у москвичей и жителей Подмосковья — не только из-за вкусовых качеств, но и креативных разработок в сыроделии. Например, в ассортименте у Александра Волкова есть названный в честь известного жителя Курской области черный сыр «Малевич», он подается в золе. Источник: https://dailystorm.ru

 

 

При этом сам он, по его словам, никогда не стремился в деревню, потому что раньше это было «сильно непопулярным». Он уже даже написал диссертацию на тему робототехники, однако внезапно его жизненный путь свернул на тропу фермерства.

 

 

Начинал Александр со стада овец. На первые доходы, а также субсидии смог купить коров, которых сейчас в его хозяйстве 25 голов. В среднем за сезон они дают от 200 до 600 литров молока.

 

 

Избыток молока подтолкнул заняться сыроделием. Тут помогла смекалка: котел весом в полтонны для изготовления сыра нашли на базе по приему цветмета. На первых порах было непросто — нужно было понять, кому сбывать такое количество сыра. Были и другие сложности, но их успешно удалось преодолеть.

Ad 3
Advertisements

 

 

Сейчас же в ассортименте у сыроварни, которую возглавляет Александр, несколько видов продукта: твердые и полутвердые сорта, моцарелла, а также авторские, разработанные самим молодым фермером. Например, «Малевич». Это черный сыр в золе и черном перце. А назвали так потому, что известный художник жил в Курской области.

 

 

Продукцию Александра Волкова можно найти на московских фестивалях и межрегиональных ярмарках. Фермер отмечает, что москвичи с удовольствием покупают нестандартного размера головки сыра из-за их необычности, а также «безумного вкуса».

 

 

Генри Достоевский.

Loading