Фермер Александр Никуличев отмечает юбилей — ему исполняется 50 лет. К особой дате Александр Валерьевич подошел с весомым багажом — успел и бизнес построить, и семью создать, и детей привлечь в дело жизни. Так что ему есть чем гордиться и ради чего двигаться вперед.

 

Путь Александра Валерьевича был типичным для эпохи заката социализма: пошел по стопам отца-механизатора, еще до армии успел потрудиться в колхозе. И после армии вернулся сюда же, в родной хутор Терновка Фроловского района. Возможно, работал бы в коллективном хозяйстве по сей день, но времена изменились.

 

Никуличев принял вызов одним из первых: в 1992 году вместе с отцом и братом рискнули начать собственное дело на земле. На троих было 500 га земли, знания и желание преуспеть. На этом список активов исчерпывался…

 

Взять кредиты для приобретения техники для начинающих оказалось делом непростым. Обивали пороги банков, просили дать хоть сколько. Набрали понемногу, приобрели комбайн, трактор и грузовик. Вот с этого и взяли старт первого посевного сезона.

 

Потом немного приросли землей — добавили к наделам 200 га. Потом еще 1200 га… И так стали расти. Просчитывали каждый шаг, старались не рисковать без нужды, опирались прежде всего на собственные силы.

 

С годами бизнес стал еще более семейным: в нем теперь работают и супруги братьев Никуличевых, и сын Александра Никуличева, и зять. И вообще в хозяйстве немало молодежи, а это хороший знак. Каждого «новобранца» тщательно обучают, так как в небольшом коллективе все должны владеть двумя-тремя специальностями.

 

Как и во многих других хозяйствах, все необходимые работы стараются делать своими силами: и производственные помещения возводят, и технику ремонтируют. База растет: возвели мехток, несколько складов, ангар для техники. В автопарке сегодня порядка 25 единиц техники, по возможности ее обновляют.

Ad 3
Advertisements

 

Сейчас ООО»Весна», которым руководит Александр Никуличев, имеет четкую направленность на растениеводство. Животноводством заниматься не рискуют, понимая, насколько затратна эта отрасль. Сеют пшеницу, ячмень, нут, лен, подсолнечник и другие культуры. Последние годы работают без паров.

 

Если говорить одним словом о секрете успеха Александра Никуличева, то он прост: упорный труд не покладая рук. На государство он не надеется: бумажная волокита с оформлением документов на те или иные виды помощи такая, что просто времени на нее нет. Не доверяет и агрострахованию: убедился, что сельхозпредприятия часто остаются без выплат. А потому надеяться приходиться в основном на свои силы. И, конечно, помощь товарищей.

 

В плане последнего Александру Валерьевичу в этом году предстоит отмечать еще один юбилей — 10 лет, как он вступил в ряды «Волгоградского фермера» им.В.И.Штепо.

— От членства в деловом клубе я вижу много пользы, — говорит Александр Никуличев. — Это настоящая школа профессионального роста, продуктивного обмена опытом. С учетом меняющихся климатических условий, нестабильной экономической ситуации, возросшей конкуренции уверен, что без такой работы двигаться вперед будет гораздо сложней.

 

http://клуб-штепо.рф

Loading