Возможность животных предсказывать землетрясения, наконец подтверждена учеными. Об этом говорится в исследовании, опубликованном 3 июля сего года в журнале Ethology.  Источник: https://rossaprimavera.ru

 

 

Ученые давно обращали внимание на необычное поведение животных накануне природных катастроф, но необходимых доказательств не хватало для подтверждения данного феномена. Наконец, новое исследование, проведенное Институтом изучения поведения животных Общества Макса Планка, подтвердило, что животные способны предчувствовать землетрясения.

 

 

Для доказательства теории необходимо было выполнить три условия: животные должны точно определять признаки приближающегося землетрясения, они должны менять свое поведение, постоянно реагировать определенным образом, и их поведение каждый раз должно существенно отличаться от обычного.

 

 

Для этого в сейсмически активном регионе на итальянской ферме в деревне Каприлья исследователи отобрали шесть коров, пять овец и двух собак и установили на них датчики.

 

 

За период наблюдений с октября 2016 по апрель 2017 года в изучаемом регионе произошло больше 18 тысяч толчков с магнитудой до 6,6. Ученые выделили среди них те, которые происходили непосредственно вблизи фермы, а также далекие, но достаточно сильные, чтобы вызвать движение почвы.

Ad 3
Advertisements

 

 

После этого ученые исследовали поведение животных во время периодов сейсмической активности. Они выяснили, что поведение животных меняется в промежуток времени от 1 до 20 часов перед началом землетрясения. И, чем ближе находится животное к эпицентру землетрясения, тем раньше меняется его поведение.

 

 

Кроме того, ученые отметили, что зафиксировать изменения поведения животных в группе было гораздо проще, чем у отдельных особей.

 

 

Исследователи планируют продолжить наблюдения за животными для разработки системы краткосрочного прогнозирования землетрясений.

 

Loading