Варвара (Алёна Сусова, в девичестве — Тутанова) родилась 30 июля 1973г. в Балашихе, Московская область) — уникальная певица и музыкант, сочетающая в своем творчестве элементы этно-попа и классической музыки, европейского фолка, а также русские народные певческие традиции.

 

В детстве Алена школу не любила: ей нравилось танцевать и баловаться, да и артисткой не мечтала стать. «Ужас!…»,- вспоминает будущая знаменитость свою игру на аккордеоне. Родители, несмотря на неудачи дочери, настояли, чтобы она все-таки занималась музыкой. «Я же тогда, как и многие девочки, больше любила танцевать или гулять, а не аккорды разучивать. Помню, дедушка сказал, что ты обязательно будешь музыкантом и вспомнишь, что мы были правы. Так оно и оказалось».

 

 

Однажды Алена проходила мимо двери репетиционного зала и услышала звуки гитары и клавишных. Это проводил репетицию музыкальный ансамбль. Заслушавшись музыкой, она припала к двери, та внезапно открылась и девушка буквально ввалилась в аудиторию. Музыканты в шутку предложили ей что-нибудь спеть, и она, немало не смущаясь, исполнила арию Summertime. Музыканты были в восторге и пригласили Алену в свой коллектив.

 

Так она стала солисткой, пела каверы на мировые хиты. После школы, пройдя конкурс в 12 человек на место, Алена стала студенткой российской академии музыки имени Гнесиных.

 

В Гнесинке ее педагогом был Матвей Ошеровский — эксцентричный режиссер нашумевшей постановки «Трехгрошовой оперы» в Одессе. Он неоднократно выгонял Алену, называл ее «верстой коломенской» и даже швырял в нее ботинками. Однако в оперетту Алена- Варвара не пошла не по его вине — она просто хотела «свободного полета», без режиссеров и продюсеров. Позже, работая в театре эстрадных представлений Льва Лещенко, она заочно закончила ГИТИС по специальности «артист музыкального театра».

 

После ухода из театра, начала успешную сольную карьеру уже под псевдонимом Варвара. В декабре 2003 года она  представляет песню на телефестивале «Песня года». Тогда же имя Варвары впервые появилось в числе народных претендентов на премию «Звуковая дорожка» (ZD Awards) по результатам опроса читателей газеты «Московский комсомолец» в категориях Исполнительница года, Дебют года и Самая сексуальная исполнительница.

 

В ноябре 2015 года Варвара получила номинацию «Лучший фолк-исполнитель» на Российской национальной музыкальной премии, но уступила Пелагее.

 

Личное

 

Певица счастлива в браке, но счастье пришло не сразу. Первое замужество было неудачным. Она была в отчаянии, но в конце 90-х она отправилась в круиз по Волге, где познакомилась с Михаилом. У него уже были дети от первого брака (два сына), да и у Варвары был ребенок, тоже сын. Второй брак сделал Варвару счастливой и у супругов родилась долгожданная девочка. Михаил стал для Варвары опорой в жизни, да и в творчестве тоже.

 

«Но это мне не просто спустилось сверху. Было просто стечение обстоятельств и повезло. Но я боролась за это счастье, я мечтала об этом!», — рассуждает певица.

 

Подальше от Рублевки

 

Недавно Варвара с семьей сменила городскую квартиру на загородный дом в Потапово. Варваре захотелось жить подальше от городской суеты, и члены семьи ее поддержали. Когда риэлторы узнали о желании певицы, они засыпали ее предложениями о жилье на Рублевке, в кругу знакомой московской элиты. Но народная звезда остановила свой выбор на юго-западе Подмосковья, в сказочном месте на берегу озера, в лесу. Рядом-никого.

 

«Наши ближайшие соседи — звери. Кто только к нам не приходил и кого мы только не встречали! И лису, и белок, и лосей. Энергетика здесь очень хорошая. Это наш с семьёй уголок спокойствия», — рассказывает с упоением Варвара.

 

Однажды она сидела с мужем в беседке, и вдруг услышали на крыше какой-то неимоверный топот. Оказалось – их атаковали белки! Теперь Варвара стала вставать в 6 утра и кормить этих забавных зверьков. «Потому что, если их не покормишь, они начинают мешать спать». Вот какие наглые белки в соседях у нее…

 

Уголок спокойствия однажды преподнес им сюрприз – медведя. Медведь ел овес на прикормке для кабанов. Увидев Варвару с мужем, он встал на задние лапы и стал принюхиваться. К счастью, потом отступил и степенно ушел. Конечно, у супругов сердце ушло в пятки, ведь между опасным зверем  и людьми было не больше 30 метров.

 

Дом

Ad 3
Advertisements

 

Постройка дома продолжалась 3 года. Дом — деревянный, с настоящим камином, у которого все члены семьи Варвары очень любят сидеть в дождливую московскую осень. Интерьер — в скандинавском стиле. Особое внимание уделили обстановке  кухни. Никакой корпусной мебели из древесно-стружечных плит! Вся мебель на кухне Варвары сделана из специально обработанного массива липы. Напротив дома находится озеро, которое зимой превращается в персональный каток.

 

Фермерское хозяйство и йога

 

Певица с домочадцами организовали для себя маленькую ферму, чтобы не покупать продукты в магазинах. На сегодняшний день у них есть корова, гуси, утки, куры, козы.

 

Еще дома у них живут четыре охотничьи собаки (муж- охотник). Лайка Маня, Кузя — охотничий спаниель, который необыкновенно умен и Варвара призналась, что не удивится, если вдруг тот заговорит. Еще живут дратхаар Фома и такса Бася. Все собаки ходят на охоту по очереди. А еще в доме прижились бездомные кошки. В благодарность за гостеприимство они переловили всех мышей, чем немало порадовали хозяев.

 

Гордость четы — яблоневый сад, который Варвара и Михаил посадили сразу же, как купили участок — пять лет назад. Все ингредиенты на столе теперь — исключительно натуральные. Молоко, сыр, яйца — собственного производства.

 

Конечно, ферма — для души, а не для дохода. «Это такое неблагодарное дело! За животными надо ухаживать, подвозить корм, они, бывает, болеют. От нас через озеро живет молодой человек, у него своя ферма: три коровы, козы, овцы. Так он бросил Москву и живет в деревне безвылазно, говорит: «Нужно 16 человек рабочей силы, чтобы за всем этим хозяйством ухаживать». А это же зарплаты, а еще удобрения, подкормка, так что ничего не окупается», — вздыхает Варвара. Несмотря на трудности, она обожает свою деревенскую жизнь.

 

«Жить в деревне — это такая очень интересная история. Утром встал, пошел на огород, пошел на свою ферму. Почему все деревенские жители с утра работают? Потому что у кого есть скотина, она не будет до 11 часов ждать, пока ты встанешь. Их нужно кормить очень рано, в 6-7 утра».

 

Конечно, Варвара не превратилась в простую деревенскую бабу. Она успевает заниматься спортом и оборудовала спортивный уголок в своем  доме.

 

«Растяжка, беговая дорожка, шейпинг — вот мои нагрузки. Зимой это ещё лыжи — мы проходим по несколько километров по лесу. С недавних пор в моей жизни появилась хатха-йога, которая помогает мне прекрасно себя чувствовать — как телом, так и душой». Кстати, йогой она любит заниматься на причале около озера.

 

Конечно, есть и особенности деревенской жизни. Например, в Варвара не гнушается такой обувью, как валенки. Подбирает себе их она со знанием дела и считает, что это – лучшая обувь для сельской местности.

 

Певица так полюбила природу, что даже репетиции проходит прямо здесь, в Потапово. Вот только мужу приходится ездить на работу в Москву, а Варвара его встречает вкусными блюдами.

 

Дети

 

В семье Варвары трое сыновей и дочь от второго брака. «Мальчики — они у нас уже взрослые — накупили себе дронов и занимаются съемкой природы, дроны же далеко улетают, за пять километров. Мальчики делают прекрасные монтажные ролики. А дочь — она закончила десятый класс — очень увлечена математикой. Иногда пытается мне что-то показать, но я на очень низком математическом уровне. (Смеется.) Зато хорошо готовлю. Особенно уху».

Рецепт ухи от Варвары, заслуженной артистки России:

«Берете щуку и желательно несколько окуньков, варите из голов бульон, именно рыбьи головы дают навар. Обязательно добавляйте при варке лук для прозрачности, но никакой картошки. Кладете туда перец горошком и лаврушечку. И, когда уха уже готова, надо добавить в нее рюмку водки!»

Loading