Варенье из зеленых  помидоров – немного экстравагантное лакомство, рецепт которого родом из  южных областях  России. Вкусом и внешним видом варенье напоминает заморский  фрукт  киви, но доступно   для приготовления даже в Сибири – как говорят здесь, «крае зеленых помидоров».

 

 

Ингредиенты

Зеленые помидоры (мелкие) – 1 кг

Сахар – 1 кг

Соль  — для замачивания плодов

Лимон  — 2 шт. или лимонная кислота (на кончике ножа)

 

 

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

Самые мелкие помидоры, оставшиеся после сбора урожая, промыть и залить соленой водой на на ночь, потом ополоснуть холодной водой. Благодаря  этой процедуре помидоры в процессе варки варенья сохранят яркую естественную окраску.

 

 

Сварить сироп с добавлением сока и цедры двух лимонов и в этот сироп сложить подготовленные помидоры. Варенье варить на медленном огне до  прозрачности плодов. При варке будет появляться пенка, ее необходимо снимать. В конце варки варенье остудить и разложить в банки. Закрыть крышками и хранить в прохладном месте.

 

 

Совет: процесс варки можно немного усложнить после первого этапа для получения еще более вкусного продукта . Для этого залить помидоры горячим сиропом и оставить на два — три часа. Спустя указанное время поставить на плиту и варить 25 минут, затем снять с огня, оставить при комнатной температуре на 2 часа.  Процесс повторить 3 раза.

 

 

Если помидоры крупные, то их можно порезать, засыпать тертой цедрой  лимона, сахаром  и перемешать. Подождать выделения сока и поставить кастрюлю на плиту. При помешивании  довести  до кипения, варить пять минут. Варенье пенится, поэтому необходимо постоянно удалять  пену. Снять с огня и дать остыть. Процедуру уваривания нужно повторить  три раза.

 

М.Т.

Loading