Варенье из зеленого крыжовника варится таким образом: взять недозрелого зеленого крыжовника, срезать немного верх, где был цветок, вычистить семечки, и по мере чищения класть крыжовник в холодную воду. Нарвать вишенного листа, положить в чайник, влить 4 стакана  вина, поставить в печь, дать хорошо настояться.

 

 

Начистив 6 стаканов ягод, откинуть на сито, чтоб стекла вода, потом положить в тазик, облить настоянным вином, поставить на огонь, подержать ¼ часа, потряхивая тазик, накрыв его крышкою, после того откинуть на сито; когда стечет вино — выполоскать в холодной воде, положить на сито, дать стечь воде.

 

 

На 6 стаканов крыжовника взять 4 фунта (1 фунт=410г) сахару и 6 стаканов воды, приготовить сироп, дав кипеть сиропу полчаса; потом положить ягоды, варить до спелости, снимая пену. Когда варенье будет готово, слить в чашку, простудить и сложить в банки.

Ad 3
Advertisements

 

 

Красный и желтый крыжовник варят, когда ягоды поспеют, но не сделаются еще мягки. Вычистив крыжовник, приготовить сироп: на 4 фунта сахару влить 6 стаканов воды; когда сироп закипит, положить в него 6 стаканов чищенного крыжовника, сварить до спелости, слить в чашку, остудить, сложить в банки.

Loading