Если хотите варить малину, клубнику или, вообще, сладкую ягоду, тогда достаточно положить на каждый стакан ягод полтора стакана сахару; если же будут вариться кислые ягоды, как, например кизил, барбарис или какие другие, то нужно класть на стакан ягод два с половиною стакана сахару. Самое главное при варке варенья нужно, чтобы сироп был хорошо уварен.

Положив сахар в тазик, нужно подлить воды столько, чтобы только смочить сахар, поставить на легкий огонь и дать кипеть, пену снимать; сироп варить до тех пор, пока уварится настолько, что если его возьмешь на ложку, немного остудишь, потом станешь сливать, он будет тянуться, тогда, положить осторожно ягоды и дать снова кипеть; при ягодах огонь должен быть самый легкий, иначе они могут развариться. Чтобы узнать, достаточно ли уварилось варенье, нужно взять на ложку несколько ягод, и если они не морщатся, то варенье готово. Второй признак готового варенья тот, что ягоды, уваренные хорошо, всегда опустятся на дно.

2. Варенье другим способом.

Само лучшее варенье есть то, которое варится на обыкновенном, куском взятом, сахаре. Его следует истолочь, вымерить, как было сказано выше, смочить водою и поставить на легкий огонь; когда сироп, достаточно уварится, вынести его на холод и оставить на всю ночь; на следующее утро сироп снова поставить на легкий огонь, и, когда он закипит, опускать ягоды.

Если кто желает, чтобы варенье было совершенно чисто и красиво, то поступать так: сваривши хорошо ягоды, вынуть их осторожно шпилькою или большой булавкой, каждую ягоду отдельно, разложить на блюдо и дать им хорошо остынуть. Сироп, в котором, конечно, останется много семечек, следует процедить сквозь самую тонкую кисею, лучше всего для этого употребить мягкую марлю; затем вылить его в банку и класть осторожно ягоды, тогда варенье выйдет чрезвычайно красиво.

Ad 3
Advertisements

Ягоды для варенья должно собирать всегда в сухую погоду, такие ягоды гораздо крепче и менее развариваются; лучше для варенья брать ягоду недозрелую, чем перезрелую.

Хранить варенье следует в холодном месте и сухом, это — самое главное, иначе оно может подернуться плесенью.

3. Еще способ варенья.

Можно варить варенье, не приготовляя сиропа; такое варенье варят из малины или клубники. Сначала в тазик налить немного воды, которая едва бы покрыла дно; потом насыпать сахару, довольно порядочный слой, положить ягод в один ряд, чтобы не приходилась ягодка на ягодке; затем опять насыпать сахару и так продолжать несколько раз; насыпав рядов пять, поставить на огонь и дать хорошо увариться.

Loading