17 августа сего года произошло знаковое во всех отношениях событие — вице-премьер Алексей Гордеев провёл рабочую встречу с Председателем Общественного Движения «Федеральный Сельсовет» Василием Мельниченко. Несколькими месяцами раньше на Федеральном сельсовете побывал и глава Центра стратегических разработок, председатель Комитета гражданских инициатив, автор одной из представленных Владимиру Путину экономических программ Алексей Кудрин.

 

Были здесь и автор альтернативной экономической стратегии от Торгово-промышленной палаты, Президент ассоциации машиностроителей «Росагромаш» Константин Бабкин, и директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»  Павел Грудинин.  Налицо процесс активного взаимодействия реальных политических сил вокруг идеи развития России через возрождение её «самой сердцевины — её села».

 

Напомним, что Гордеев 3 августа обратился к Владимиру Путину с предложением создать в дополнение к существующим двенадцати еще один национальный проект — «Развитие сельских территорий». Кто же сегодня так активно и организованно продвигает  интересы сельских жителей, если еще в 2008 году  съезд Аграрной партии России единогласно принял решение о ее фактической ликвидации путем присоединения к «Единой России»?

 

Объединиться в «крестьянскую политическую силу» решили Партия возрождения села, «Возрождение аграрной России», Партия садоводов, Партия дела, Родная партия (все имеют регистрацию в Минюсте)  — и движение «Федеральный сельсовет».

 

«Все партии молодые, проходят этап становления. В таком разобщённом виде для нас превратить крестьян в реальную политическую силу — задача трудная», — считает Бабкин. По его словам, проблем у аграриев много — это дорогое топливо, дорогие кредиты и высокие налоги, низкий уровень государственной поддержки и её непрозрачное распределение А также приоритетная поддержка крупных агрохолдингов, ужесточение правил и даже запрет на содержание свиней и птицы, неурегулированные вопросы собственности на землю.  «Всё это и многое другое делает тех, кто ещё занимается в России сельским хозяйством, настоящими героями», — сказал он.

 

«Батька Мельниченко» — простой уральский фермер — и есть один из таких героев, не опустивший руки, не сдавшийся, уверенно заявляющий, что «аграрная партия получит 40% депутатских мандатов» на выборах 2021 года. Он постоянно ездит по стране и убеждает самых разных людей, что нужно повернуться к деревне лицом, и тогда она сможет накормить всю страну.

 

 «Мы деградируем окончательно. Мы превращаемся в нацию, которая не хочет работать. Мы превращаемся в людей, которые безразличны к своей земле. И если мы вымрем, то Россия будет землей без людей. И тогда на эту территорию придут люди без земли. И станут ее владельцами. Китайцы это будут или кто другой, нам какая разница?»

 

Прав ли он? Вот несколько цифр: за последние 22 года в России исчезло 20 000 сел и деревень. 40 млн гектаров земли выведено из сельхозоборота (сопоставимо с земельной территорией всей Германии) — и это практически целина! Заниматься ею сегодня просто невыгодно — таковы экономические условия. Ежегодные человеческие потери — до миллиона человек, смертность превышает рождаемость. Уходит преимущественно русское население. Естественный прирост идет за счет мигрантов.

 

    Неудивительно, что активно присутствуя в современном медиапространстве, давая «взгляд от земли» (интервью, круглые столы, поездки, встречи, канал на Ютубе), Василий Мельниченко стал мишенью для острословов и разного рода критиков, собирающих компромат на все, что пытается двигаться. «Рупор русского крестьянства», «рюски мьюжик», «одиозный фермер», «человек-прикол» — как только его не называют. А он упрямо идет вперед, протаптывая широкую тропу прямиком к Кремлевскому порогу, мечтая о том, чтобы организованное крестьянство наконец-то заявило о своих интересах. Чтобы были приняты разумные законы для села, чтобы в стране прекратилось «воспроизводство бедности».

Ad 3
Advertisements

 

Давайте знакомиться ближе:

Василий Мельниченко родился на Украине в 1954 году. Вырос в селе, окончил сельскую школу. Поступил в Уманскую сельскохозяйственную академию. В 1987 году переехал на Урал.

 

По словам самого Мельниченко, с Украины его выслали из-за работ о несправедливости советской пенсионной системы и бесполезности низовых партийных организаций. Работы не понравились местному партийному руководству. Волею судьбы возглавил совхоз, который как раз покинуло прежнее руководство. В 1995 году предприятие победило на Всероссийском конкурсе проектов социально-экономического развития сельских территорий, на тот момент в селе проживало 260 человек. Но уже в 1998 году поселение сожгли местные казаки, которым, как утверждает бизнесмен, он отказался платить.

 

В 1999 году Мельниченко начал борьбу с рейдерством и создал бесплатную юридическую консультацию для граждан Камышловского района Свердловской области, организовал территориальное общественное самоуправление. Тогда же он начал работать в газете «Территория народной власти». Как журналист Василий Мельниченко стал лауреатом премии имени Сахарова и премии имени Артема Боровика, победил на всероссийском конкурсе журналистов, пишущих на антикоррупционные темы.

 

После обращений и публикаций о рейдерстве и коррупции в регионе он неоднократно подвергался избиениям и незаконным задержаниям. В 2000 г. избран председателем коалиции провинциальных и сельских общественных объединений «Уральская народная ассамблея». Возглавлял политсовет общественного движения «Крестьянский фронт России».

 

В 2008 году Мельниченко стал председателем СПК «Галкинский». С января 2013 года при поддержке Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина в селе реализуется собственный проект фермера «Новое село — новая цивилизация». Цель проекта — создание сельской многопрофильной экономики и развитие предприятий, способных наполнить местные муниципальные бюджеты.

 

Что же удалось сделать за последние годы?

 

Создано общественное движение народов российских земель «Федеральный сельсовет», именно на его платформе рождается  площадка для ведения переговоров с властью и участием  всех общественных, производственных и политических объединений. Задача  – достижение общего понимания проблем и способов их решения.

 

И это не пустые слова — эксперты Сельсовета ездят по деревням и селам России, встречаются с жителями, обобщают опыт фермеров и предпринимателей, готовят свои предложения.  На последнем съезде принята пятилетняя программа «Укоренение народа на земле», основанная на возрождении местного самоуправления.

 

 Реализовывать программу предлагается путем развития экономики сельских территорий и малых городов, создания аграрного госбанка (дешевые кредиты). А также выделения бесплатных земельных участков для ИЖС (предложено распространить программу «Дальневосточный гектар» на всю страну). Организовывать, координировать и сопровождать эти процессы должен, по мнению делегатов съезда, Институт развития сельских территорий, который необходимо создать при администрации президента.

 

По итогам недавней встречи с Мельниченко Алексей Гордеев заявил: «Мы должны вернуть веру в будущее, создать привлекательный образ сёл и деревень России. Национальный проект «Развитие сельских территорий — это самый важный для меня Проект, и я от него не отступлюсь!»

 

Отток сельского населения в городские агломерации ведет, по мнению Гордеева, к «замиранию» развития «обширных территорий РФ». Цель создания именно национального проекта (напомним, основное преимущество такового  — приоритетное финансирование федеральным бюджетом) — КОМПЛЕКСНЫЙ подход к развитию сельских территорий. Поскольку отдельные мероприятия по «улучшению», «расширению», и «вводу», которых и было, и есть предостаточно — как мертвому припарка.

 

Оговоримся сразу, что работа предстоит большая, поскольку во-первых, уже сверстаны базовые параметры бюджета (с учетом 12 нацпроектов). И, во-вторых, в майском указе Владимира Путина заложена поддержка в особенности городских агломераций.   Но почему-то есть спокойная уверенность в успехе дела, за которым — годы кропотливого труда по вспашке нивы общественного Сознания, за которым плечо к плечу собираются наши русские мужики, готовые защитить честь и достоинство родной Матушки-земли.

…Сама программа «Укоренение народа на земле» опубликована на сайте «Федерального сельсовета» http://fedselsovet.online/. Ее предваряет обращение к читателям:  «Включайтесь в работу! Дерзайте! Активно обсуждайте, вносите предложения и замечания! Создаем осознанно и ответственно будущее своё и своих детей! Пишите, звоните, публикуйтесь на нашем сайте и ведите свой блог!»

 

Автор Ольга Серова.

 

Loading