Священнослужители  всегда отличались консервативными взглядами. Особенно, если это касалось существования во Вселенной иных миров. Но, в последние годы, некоторые мировые религии признают возможность существования разумной внеземной жизни.

 

 

Сенсационное заявление сделал Директор Ватиканской обсерватории Хосе Габриэль Фюнес в своем интервью газете Osservatore romano, сообщив, что вера в пришельцев не противоречит вере в Бога.

 

 

Подобные заявления Фюнес и его заместитель Джузеппе Кох, делали и раньше, но последнее заявление получило широкий резонанс в средствах массовой информации. Один из британских телеканалов откликнулся серией материалов по теме НЛО, а Би-би-си выделила для освещения идей преподобного Фюнеса специальную программу.

 

 

Фюнес также подчеркнул, что поиск сигналов от разумных цивилизаций необходим человечеству, чтобы полнее осознать и понять самих себя, пояснив, что Католическая Церковь всегда проявляла интерес к науке. А человекоподобные братья по разуму, как и люди, вполне могут рассчитывать как на божье милосердие, так и на искупление грехов.

 

 

На вопрос о преследовании в свое время инквизицией верившего во множество миров Галилео Галилея, Фюнес дипломатично признал, что были допущены ошибки, а теперь пришло время обратить свой взгляд в будущее.

 

 

Делал по этому вопросу заявление и Папа Римский Бенедикт XVI, отметив, что и наука и вера в Бога необходимы для сохранения жизни на Земле, а поэтому вера старается сотрудничать с наукой, а не конфликтовать с ней. По его словам, вера должна показывать, какие открытия приносят человеку пользу, и направлять его в нужное русло.

 

 

То, что официальный Ватикан признал возможность существования иных цивилизаций, заставляет задуматься. Раньше он со всей решимостью боролся с любым проявлением инакомыслия. А теперь работающий в обсерватории Ватикана Гай Консолмаджо во всеуслышание объявляет, что наша цивилизация не — единственная во Вселенной, выступая на научной конференции в Лондоне. И высказывает предположение о наличии души у инопланетян, как и у землян. При этом делается упор на то, что Бог везде один.

 

 

Надо отметить, что Ватикан уделяет свое внимание проблеме инопланетных цивилизаций уже более десяти лет. И тратит огромные средства на изучение этой проблемы. Так, в 1981 году в горном массиве недалеко от города Тусона (штат Аризона, США) построена Ватиканская обсерватория. Там же в 1993 году введен в эксплуатацию новейший зеркальный телескоп, построенный американцами по заказу Ватикана.

 

 

В Кастель-Гандольфо (Италия) расположена основанная в 1930 году обсерватория Specola Vaticana, штат которой напрямую подчинен Святому Престолу. В 2007 году обсерватория провела крупную астрономическую Международную конференцию, участниками которой стали более 200 ученых из 26 стран мира. На конференции рассматривались вопросы физического происхождения Вселенной, образования темной материи и черных дыр.

Ad 3
Advertisements

 

 

Имея многолетний опыт изучения космического пространства, Ватикан обладает огромным архивом по наблюдению за неопознанными летающими объектами. Видимо, результаты этих наблюдений и послужили толчком к признанию Ватиканом наличия во Вселенной других цивилизаций.

 

 

Уфологи всего мира с восторгом восприняли заявления руководства Ватикана, которое вызвало всплеск публикаций в СМИ и демонстраций по каналам телевидения материала о неопознанных объектах и встречах людей с инопланетянами.

 

 

Не остались равнодушными к сенсационным заявлениям и служители православной церкви.

 

 

Комментируя заявление Ватикана, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иерей Игорь Выжанов отметил, что вопрос об инопланетянах неважен для Православной Церкви. Высказывания ватиканского астронома он охарактеризовал, как мнение «частного лица», которое не является позицией Католической Церкви.

 

 

Иеромонах Серапион (Митько) в своих комментариях высказался, что явление инопланетян вполне можно отнести к одному из чудес антихриста. По мнению отца Серапиона, православный человек должен со всем вниманием относится к появлению «посланцев из космоса».

 

 

 Михаил Осташевский.

Loading