47news поговорил с автором запрета возвращаться из отпуска с хамоном и пармезаном. Это разговор-апофеоз: миллионы пылающих свиней, 20 млрд за сосиску и украинцы-диверсанты, уничтожающие наши мясокомбинаты заражённым салом. Источник: http://47news.ru

 

 

 

Власть в лице Россельхознадзора ответила «Национальной мясной ассоциации» на предложение  запретить россиянам привозить из-за границы молочные и мясные продукты для личного пользования.

 

 

По словам шефа ассоциации Сергея Юшина, ответ ведомства малосодержателен: «Перечислили те меры, которые уже применяются для контроля. Но в том-то и дело, что их недостаточно». 
Ad 3
Advertisements

Конечно, 47news поговорил с автором. Его основная тревога — в африканской чуме свиней.

— Какой, по вашим оценкам, объём производства мяса в России?

— В 2018 году 10,2 миллиона тонн мяса и мясопродуктов, а потребление внутри страны 11 млн тонн с учётом импорта из Бразилии и Белоруссии. Россия входит в пятёрку стран по производству птицы и свинины. Экспорт составил 500 млн долларов, — отчеканил Сергей Юшин так уверенно, что стало как-то спокойнее за отечественных мясоедов. 

 

 

 

— Оценивали хоть примерно, какой объём ввозят в Россию с ручной кладью и в багаже?

— Нет конечно! Это бессмысленно! Ведь даже 20 грамм белого шпика могут привести к колоссальным потерям бизнеса. Вот возьмём гастарбайтера. Не секрет, что среди них немало, скажем так, социально не адаптированных. Въехал он в своём фургончике в Россию, а у него сало и колбаса с собой. Он начинает есть и выбрасывает остатки на обочину дороги. А там дикий кабан идёт. Съел и умер. Вот вы видели мёртвых кабанов вдоль дороги? (Спросил, будто ударил автора)

 

 

 

— Нет, — признался 47news, представив этот апокалипсис.  

— А я видел. И зрелище ещё то, я вам скажу.  

 

 

 

— А если я из Барселоны хамон привёз в квартиру к себе и съел, то как вирус может свиньям в деревне повредить?

— Вот что вы со своим хамоном, сало-то чаще везут. Но я вам всё равно скажу как. Вы, допустим, 5 грамм жира не доели и выбросили. Мусор на свалку уехал, а туда приходит кабан. Он ест и умирает, а его находит и приносит домой лесник, у которого собственное хозяйство со свиньями. Они тоже умирают. Лесник боится сообщать в Роспотребнадзор и идёт к соседям. Их свиньи тоже умирают. Потом люди идут на свиноводческое хозяйство и переносят на подошвах вирус. Всё, нет хозяйства, — как о своём, на одном дыхании разложил Юшин.

 

 

 

— В этой цепочке, конечно, несколько странно, что люди в конце все вместе идут на свиноводческий комплекс, ну да ладно. И что потом происходит?

— После этого всех животных надо убить и сжечь и ещё год нельзя там ничего делать. Зарплату при этом надо платить, да ещё рисковать при возобновлении деятельности, ведь если вирус в какой-нибудь щели остался, то всё по новой, — обрисовал Юшин печальную долю бизнесменов.

 

 

 

— Вы ведь Ассоциация мясных производителей, но и за молочные продукты просите. Почему?

— Ну и что? Что вы так узко мыслите? Смотрите шире! В молочной продукции может быть ящур. Сейчас вам наш учёный расскажет (к беседе по громкой связи присоединяется руководитель отдела животноводства и ветеринарии ассоциации Евгений Лапинский).

 

 

 

— Как это работает? — спросил 47news учёного.

— Ящур может быть в молочных продуктах, сырах. В них возбудитель, опасный для телят и коров. В 2001 году Великобритания потеряла 12 млрд фунтов стерлингов, тысячи животных были уничтожены, — волнуется Лапинский.

— В Польше 135 тысяч свиней за неделю сожгли! Вы видели, как горят фермы со свиньями?! А я видел. И всё только из-за того, что какой-то козёл привёз сосиски. В России за десять лет уничтожено 10 миллионов свиней, каждая стоит 10 тысяч рублей. Это (взял калькулятор) 20 млрд рублей сожгли. Вот вы хотите сосиски? Положите на стол 20 млрд,  — прижал к стенке присоединившийся к разговору Юшин.

 

 

 

— Всё же ваше предложение похоже на защиту российского рынка от конкурентов.

— Вы ничего не понимаете. Это защита не рынка, а отрасли от колоссальных убытков. Ещё защита вас от роста цен и защита бюджета от трат на карантин — это миллионы миллионов. Тот же отстрел кабанов с воздуха, — вновь вернулся собеседник к своим любимым животным, добавив, — нам их популяция тоже важна.

 

 

 

— А как же страхование бизнеса?

— Хороший вопрос. Раньше страховщики нормально работали, но в связи с ростом рисков страховые премии стали значительно выше. При этом свиноводы тратят на меры безопасности в среднем по миллиону долларов в год, — ответил Юшин.

 

 

 

— Почему именно сейчас решили обратиться к Гордееву?

— Сегодня катастрофический рост во всём мире чумы свиней. Китай и Камбоджа, Вьетнам, у вас, кстати, под боком Эстония и Латвия. Та же Болгария и Бельгия. Франция вообще забор строит, не дай бог кто из (конечно, кабанов — прим. ред.) перебежит, это грозит для них катастрофическими последствиями. Китай, у которого эпидемия, уже скупает свинину по миру, скоро возникнет дефицит, и у нас может возникнуть социальная напряженность, — мрачно спрогнозировал под конец разговора специалист по мясу.

 

 

 

— Хорошо. Запретят ввоз самолётами, поездами, автомобилями и пешком. Как быть с Белоруссией? Там как таковой границы нет. Вези что хочешь.В чём тогда смысл?

— Правильно. Трудно, что ли, там пост поставить? Нет, не трудно. Я вам по секрету скажу, будь я цэрэушником, давно бы уже организовал биологическую катастрофу в Российской Федерации на раз, два, три. Тысячу долларов платишь ста украинцам или белорусам, которые на заработки едут. Они приехали к вам на «Великолукский комбинат» и всё. Нет его. Приехали во Всеволожск и тоже всё. Я-то за мир и дружбу, но мир такой сейчас, — отметил собеседник, добавив напоследок, что в 2010 году предупреждал, выступая перед 28 европейскими комиссарами, что и к ним чума придёт. «Так и произошло». 

 

 

 

Переживал за диких кабанов Виктор Смирнов, 47news

 

 

«Национальная мясная ассоциация» – некоммерческая организация, образованная ведущими операторами рынка мяса в 2003 году после того, как правительство РФ путем введения квотирования на импорт мяса ограничило его поставки в Россию. «Главной задачей ассоциации является выполнение роли связующего звена между структурами власти и бизнес-сообществом, обеспечение конструктивного диалога и выражение совокупного мнения компаний – представителей отрасли по актуальным вопросам экономического развития страны», — говорится на сайте организации. В неё входят крупнейшие производители мяса и птицы, например, такие как «Мираторг», «Черкизово» и «Ремит». 

Loading