Верблюдоводство является для  России довольно экзотической отраслью животноводства. При этом нет серьезных причин им не заниматься. Животные неприхотливы к условиям содержания и способны хорошо переносить даже климат дальневосточного Заполярья.

 

 

Одним из энтузиастом верблюдоводства в России является фермер Мухтар Тажгалиев. У него самое большое в стране верблюжье хозяйство – 2,5 тысячи верблюдов-бактрианов.

 

 

Вес самца-производителя может доходить до тонны с лишним, а матки весят 700 – 800 килограммов. Их используют для получения молока и потомства, а самцов растят на мясо. По вкусу мясо верблюда напоминает говядину. При этом стоит гораздо дешевле – около 220 рублей. Из шерсти верблюдов делают теплые носки, свитеры, одеяла.

 

 

Как источник получения молока и мяса верблюды схожи с коровами. Из верблюда весом 500-700 килограммов получают около 350 килограммов мяса. Надои меньше, чем у коров – верблюдица молочной породы дает около 1500-2000 литров в год, но при этом жирность молока почти в два раза выше коровьего. Оно в три раза больше содержит витамина С, и в 10 раз больше железа.

 

 

Занятые в хозяйстве Мухтара табунщики живут в хатах-мазанках, расстояние между которыми составляет от пяти до восемнадцати километров. Большинство табунщиков проживает в степи, куда можно добраться только на уазике. Другие машины по песку проехать не могут.

 

 

В России верблюдов разводят лишь в тех регионах, которые расположены рядом с зонами, где животные обитали в дикой природе. С незапамятных времен их разведением занимались в Южной Сибири и южных районах Поволжья. Основной причиной того, что верблюдов разводят исключительно на юге, является то, что разводить в этих регионах другие виды скота не рентабельно из-за отсутствия подходящих условий для их разведения.

 

 

Преимущество верблюдов по сравнению с другими видами животных заключается в том, что они способны питаться самой грубой травой, которую другие животные есть не будут. Для них не нужны ни заливные луга, ни степные разнотравья.

 

 

Пасутся верблюды сами по себе, табунщик периодически объезжает стадо и следит, чтобы все было нормально. В загон их загоняют только тогда, когда у животных надо взять анализы. После чего их опять отпускают в степь, где есть вода, которая и «держит» верблюдов  в определенном месте.

 

 

По профессии Мухтар Тажгалиев ветеринар. По окончании учебного заведения в Саратове, работал в погранично-ветеринарной службе на таможне, а потом стал управляющим верблюдоводческой фермой. Делать Мухтару приходится все – писать отчеты, лечить животных, принимать у них роды и даже самому стричь шерсть.

 

 

Наиболее сложным является прием родов. Огромных размеров верблюдица вполне способна убить принимающего роды человека ударом копыта. Довольно часто наблюдается паталогическое положение плода. Без помощи человекаи верблюдица и новорожденный могут погибнуть. Иногда новорожденный не берет в рот сосок. Приходится помогать и в этом случае.

 

 

Объезжая стоянки табунщиков, Мухтар развозит зарплату и собирает данные о верблюдах. Величина заработной платы зависит от количества верблюдов в стаде. В среднем, она составляет около 14 тысяч рублей. Чтобы свести концы с концами, многие чабаны и табунщики заводят свои хозяйства. Цена небольшого верблюжонка доходит до 4 тысяч, в то время как взрослый верблюд стоит около 60-70 тысяч. Как правило, у погонщиков хватает денег только на верблюдов-малышей или получивших увечья животных.

Ad 3
Advertisements

 

 

Жилье табунщиков всегда располагается рядом с колодцами. Места для рытья колодцев находят сами верблюды, которые чувствуют воду за десятки километров. По степи погонщики передвигаются или на лошади, или на верблюде. Все зависит от того, какому животному чабан отдает предпочтение.

 

 

Большинство стоянок оборудованы солнечными батареями, от которых питаются и телевизор, и холодильник. Правда, не везде есть прием телевизионного сигнала.

 

 

Многие погонщики до того, как пойти работать на ферму, работали и бухгалтерами, и полицейскими, и таможенниками. Но, по ряду причин оставшись без работы, оставив квартиры и дома в поселках, уехали в степь  пасти верблюдов.

 

 

Детей в школу возят на машине, а каникулы они проводят в степи, помогая родителям. Экология здесь лучше, чем в городе, или большом поселке, много свежего мяса и полезного для здоровья верблюжьего молока.

 

 

По словам погонщиков, большой проблемой являются волки. Опасаясь трогать взрослых верблюдов, они ранят малышей. Матери приходится идти дальше вместе со стадом и бросать раненого детеныша, который, после ухода стада становится легкой добычей волков. Раньше серых хищников планомерно отстреливали, но в настоящее время этого не происходит и волков  с каждым годом становится все больше и больше.

 

 

Пропадают верблюды и переходя границу с Казахстаном. В песках препятствующих проходу ограждений нет, и верблюд свободно уходит на территорию сопредельного государства. А человек может перейти границу только оформив соответствующие документы, на что уходит много времени. Пока оформляются документы, верблюда могут и украсть, и забить на мясо.

 

 

Главной проблемой для тех, кто занимается верблюдоводством, является перспектива сбыта продукции. Многие россияне никогда не пробовали ни верблюжатины, ни верблюжьего молока, поэтому и большого спроса на них пока нет. Чтобы найти каналы сбыта, необходимо правильно разработать и выстроить маркетинговую стратегию. Часто каналы сбыта приходится искать в других регионах. Иногда на несколько сотен, а то и тысяч километров от фермы.

 

 

В настоящее время ферм по разведению верблюдов в России очень мало и конкуренция на этом рынке практически отсутствует.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading