An image from the agriculture industry of an angry farmer in front of a tractor.

 2 сентября 2011 года в Яранском районе был создан сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Подворье». Кооператив являлся некоммерческой организацией (не преследовал извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности) и был создан для оказания комплекса услуг по производству, переработке и сбыту продукции животноводства.

В кооператив верили, на него рассчитывали. Больше скажу, что в делах кооператива имеется решение Яранской районной Думы от 30.09.20011 № 83 «О вступлении в сельскохозяйственный кооператив в качестве ассоциированного члена». То есть, в самом начале кооперативного пути СССПК «Подворье» получил прямую поддержку местной власти.

Однако на деле все оказалось не так, как задумывали. Кооператив не стал оказывать услуги по производству, переработке и сбыту продукции животноводства, как это планировалось.

Один из владельцев личного подсобного хозяйства, человек трудолюбивый, в районе известный по этому поводу говорил так: ««Ничего не изменилось к лучшему. Наоборот, есть у людей упадок настроения и сил. Проблема всех владельцев ЛПХ: корма дорогие — 13 рублей стоит килограмм зерна, а выращенное мясо некуда сдавать. У меня было два быка, и самому приходилось ходить по заведениям: «Возьмите мясо!» В райпо — очередь на полгода, в трактире – «подожди до нового года». Нигде не берут. А следом уже и молодые бычки подрастают. Пришлось кланяться продавцам мяса на рынке. А они словно огромное одолжение делают: будто ты им обязан теперь пожизненно за эту услугу».

« Когда создавали кооператив «Подворье», то я первым записался в него. Обещали тогда за 300 тысяч рублей трактор со всеми сельхозорудиями на базе «Белоруса». «Все будет, все получится», — говорил председатель кооператива… а ничего нет. Я уже и на собрания владельцев ЛПХ не хожу, потому что там одна только болтовня, а дела нет!».

Ad 3
Advertisements

Прошло без малого семь лет со дня создания снабженческо-сбытового кооператива. И вот новое решение Думы района: «Уполномочить Управление экономики, сельского хозяйства и развития предпринимательства администрации Яранского района Кировской области от имени муниципального образования Яранский муниципальный район:

Выйти из ассоциированных членов Сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива (далее – СССПК) «Подворье»;

Требовать выплаты (возврата) внесенного ассоциированным членом паевого взноса в СССПК «Подворье» в размере 329 500 рублей в сроки, предусмотренные пунктом 4.12 договора № 3а от 30.08.2012, заключенного между СССПК «Подворье» и ассоциированным членом».

А все потому, что «дела нет»!

Loading