Покупая в супермаркете мясо кролика, обратите особое внимание на страну происхождения этого продукта. И серьезно подумайте, прежде чем сделать выбор, если на бирке написано «Сделано в Китае». Не хочу Вас пугать, уважаемый читатель, но крольчатина из Поднебесной имеет ряд особенностей, о которых следует знать.

Первое, и самое главное – китайцы не едят кроликов, выращенных в Китае. Анализ местного рынка продуктов показывает, что там продается крольчатина исключительно из Италии, Франции и Испании. Себестоимость этого продукта в Западной Европе в несколько раз выше, плюс перевозка, плюс ввозные пошлины. Интересно, почему же китайцы, народ в своей массе небогатый, не берет своего отечественного «зайца», а переплачивает на порядок больше за импортного? Нет, не потому, что они – плохие патриоты.

Дело в том, что Китай является крупнейшим производителем ангорского пуха. Около 10 000 тон его ежегодно вывозится на экспорт в виде легкой и красивой одежды для модников и модниц всего мира. Мясо – только побочный продукт производства. Поэтому его качеством можно смело пренебречь. Значит, можно для улучшения качества пуха ввести в рацион его носителя все, что угодно.

И вводят. Недавно были обнародованы материалы расследования, которое с огромным трудом, преодолевая сопротивление местных чиновников и бизнесменов, провели члены всемирной организации защитников животных ПЕТА. Люди узнали о шокирующих фактах, имеющих место на кроликофермах Китая. Так, используется много заменителей натуральных кормов, и стероидов при выращивании кролика. По этой причине мясо кролика там содержит много пуриновых оснований (азотистых соединений), которые в организме превращаются в мочевую кислоту, способную накапливаться в суставах и сухожилиях. А поэтому — провоцирующую развитие таких тяжких заболеваний как артрит, подагра, детский нервно-артрический диатез.

Некоторые аминокислоты преобразуются в синильные кислоты, закисляющие организм. Данное обстоятельство способно обострить некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта и обмена веществ.

Вот какое мясо, в количестве 500 000 тонн, ежегодно предлагается для питания потребителей, в том числе и российских. Его охотно берут оптом крупные дистрибьюторы, распространяющие китайскую крольчатину по всем градам и весям нашей страны. Еще бы, ведь отпускная цена, прямо скажем, бросовая. Например, магазин закупает «китайчатину» по цене 200 000 рублей за тонну, а продает за 500-600 рублей за кило. Занятная арифметика, не правда ли?

Особенно по нраву торговцам вес тушки – в пределах полутора кило. Мол, молоденькое животное, мясо вкусное и полезное. И по деньгам удовлетворяет. Так, да не так.

Ad 3
Advertisements

Век ангорского кролика долог, с него можно щипать пух больше пяти лет. Но живой вес его не превышает 3 кило. Отсюда и малый вес тушки. Не удивляйтесь поэтому, что мясо «молоденького» кролика из Китая
жестко до безобразия. О вкусе его и вовсе умолчим.

Российским производителям крольчатины никогда не достичь такой мизерной себестоимости мяса, как в Китае, где работников, например, нанимают часто за гроши. Но мы, отечественные кролиководы, можем противопоставить дешевому, но опасному продукту — высокое качество и великую пользу. Ведь известно, что крольчатина, выращенная в хороших условиях, на натуральном корме, имеет много важных качеств. Она, помимо изысканного вкуса, чрезвычайно полезна для здоровья, что признано ведущими специалистами-диетологами.

Итак, именно Вам, уважаемый покупатель, нужно сделать важный выбор между импортным и отечественным кроликами. Сделайте его правильно, с заботой о здоровье Вашем и Ваших детей!

Михаил Михайлов.

Фото предоставлено организацией ПЕТА

Loading