Закупочные цены на сырое молоко в России резко снизились с начала года, достигнув почти критической отметки. Поэтому в Минсельхозе РФ разработали меры стабилизации рыночной ситуации, направленные в том числе против демпингового импорта. Правда, некоторые игроки заявили, что это недопустимое вмешательство в рыночные отношения. Но эксперты уверяют: без государственного контроля и регулирования молочного рынка многие фермы могут разориться.

— Цены на молоко упали ниже плинтуса. У нас на Дону за год цена снизилась на 7,3 процента. Причем это только официально. По статистике сегодня средняя закупочная цена на сырое молоко в Ростовской области 22,8 рубля за килограмм, а в реальности молокозавод берет его у нас по 17. И никуда не денешься! — разводит руками фермер Владимир Кубанский. — Все время балансируем на грани убыточности, о развитии и речи нет.

С подобной ситуацией столкнулись многие производители, от Кубани и Северного Кавказа до центральных регионов. Почему же сырое молоко стоит уже как минеральная вода, а на прилавках цены не снижаются? Опрошенные производители говорят: виноваты поставки сверх меры демпинговой продукции и высокая доля фальсификата.

— Российский рынок перенасыщен молочной продукцией белорусского производства. На протяжении многих лет нашим коллегам удавалось поставлять молокосверх оговоренных квот и за рамками ценовых индикаторов. Неконтролируемый объем импорта дестабилизировал национальный рынок, — считает депутат Госдумы, председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО) Аркадий Пономарев. — Из-за избыточного количества белорусского молока по демпинговой цене российское сырье оказалось невостребованным. Цена на него ниже себестоимости и не обеспечивает доходность российским животноводам. Они вынуждены сокращать поголовье и сворачивать производство.

По данным Россельхознадзора, на Белоруссию в прошлом году пришлось примерно 90 процентов (951 тысяча тонн) от всей импортируемой в РФ молочной продукции. Это непропорционально крупный поставщик, говорят эксперты. В начале мая Россия и Белоруссия согласовали прогноз взаимных поставок продовольствия на 2018 год. Но эти договоренности вызвали критику со стороны экспертов. Например, в самом РСПМО некоторые его члены расценили инициативы Минсельхоза как «беспрецедентное вмешательство» государства в рыночную экономику и посетовали на якобы нестабильность качества российского сырья в течение года.

По данным аграрных СМИ, они даже обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку на предмет возможных нарушений антимонопольного законодательства. Правда, какой будет реакция ведомства, пока неясно. Ведь регулирование молочного рынка — обычная мировая практика. Например, к мерам «молочного протекционизма» постоянно прибегают многие европейские страны.

— Российское правительство вкладывает в отрасль громадные средства. Кто, как не государство, должно определять, сколько нужно ввозить молока, чтобы обеспечить баланс спроса и предложения на отечественное сырье? — говорит Пономарев.

По его словам, расхождение мнений в отраслевом союзе вполне объяснимо: в РСПМО входят не только производители и переработчики, но и трейдеры, прибыль которых зависит от объема экспортно-импортных операций. А значит, сокращение поставок из Белоруссии негативно скажется на их доходах.

— Но не трейдеры должны определять расстановку сил на рынке, соотношение импортного и отечественного молока. Есть два генеральных звена: производители молока-сырья и переработчики. Именно от их благополучия зависит, будет в стране молочная отрасль или нет, — добавляет эксперт.

Проблема не только в засилье импорта, но и в качестве молочной продукции, добавляет редактор Национального аграрного агентства Дмитрий Беляев. — За последние годы продажи молокосодержащих продуктов выросли многократно. Это связано с тем, что снизилась реальная покупательная способность граждан. Люди переходят на более дешевые товары, чтобы сохранить привычный объем потребления, — отмечает эксперт. — Это было бы не так страшно, если бы при этом некоторые недобросовестные производители не продавали подделку.

Ad 3
Advertisements

На прошлой неделе завершилась самая масштабная проверка молочной продукции за всю постсоветскую историю страны. По предварительным данным контролирующих органов, в России 20 процентов молока, 35 процентов сливочного масла и 60 процентов творога не соответствует норме. Добросовестные производители надеются, что эта проверка положит начало системному оздоровлению рынка.

— К нам идет огромный поток фальсификата и контрабанды. Мы со своей то поддельной продукцией никак не совладаем. Зачем нам еще импортный «сыроподобный» продукт? — негодует Аркадий Пономарев. — Эти товары вообще не должны фигурировать в номенклатуре поставок. Но смогут ли российские производители молока обеспечить необходимый объем сырья по приемлемым ценам?

Опрошенные эксперты уверены, что смогут.

— У нас на юге России колоссальный потенциал для производства экологически чистой молочной продукции: теплый климат, который позволяет держать скот на естественном корме большую часть года, огромные незанятые земли, обилие пресной воды, — утверждает советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области по вопросам АПК Юрий Корнюш. — Проблемы две: сбыт и финансы. Если аграрии будут понимать, что произведенное молоко гарантированно выкупит переработчик по заранее установленной цене, тогда у него будет стимул вкладывать деньги в производство. Кроме того, производство молока — это бизнес с долгим циклом окупаемости, поэтому хозяйствам нужны длинные и не дорогие кредиты. Сейчас мы видим подвижки в обоих направлениях. И хочется верить, что эти меры позволят нашим аграриям производить больше продукции и больше зарабатывать. А потребители наконец получат продукты высокого качества по приемлемым ценам.

Наталья Боева, депутат Госдумы, член комитет по аграрным вопросам:

— Как человек с опытом работы на молокоперерабатывающем предприятии могу уверить: инициативы, которые сегодня предлагает Минсельхоз РФ в отношении Республики Беларусь, позитивно отразятся на нашем рынке. Интересы отрасли должны быть выше коммерческих интересов отдельных людей или компаний. Я не согласна с теми, кто называет бесконтрольный ввоз дешевого импорта здоровой конкуренцией. Нет, это подрыв отечественного рынка. И антидемпинговые меры применяются в любой стране, которая защищает интересы своих производителей.

http://www.dairynews.ru/news/rossiyskie-vlasti-navodyat-poryadok-na-rynke-moloch.html

 

Loading