Инспекторы регионального комитета экологии и природных ресурсов провели рейды в водоохранных зонах Городищенского, Иловлинского и Среднеахтубинского районов. По итогам проверок нескольких местных жителей оштрафовали на 300 тысяч рублей. Источник: https://novostivolgograda.ru

 

 

Как сообщили  в пресс-службе Облкомприроды, летом специалисты комитета традиционно проводят рейды в акваториях малых рек и ериков. В первую очередь инспекторы обращают внимание на деятельность местных садоводов и индивидуальных предпринимателей, которые нелегально обустраивают рядом с водоёмами теплицы и подсобные хозяйства, используя насосы для полива урожая.

 

 

 

За последние месяцы сотрудники комитета экологии изъяли у «предприимчивых» нарушителей уже восемнадцать насосов для откачки воды — втрое больше, чем в прошлом году. Составлено около шестидесяти административных протоколов. Многих селян штрафуют сразу несколько раз — иногда не только за противозаконное использование воды, но и за сброс отходов в прибрежных зонах.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Общая сумма штрафов, выписанных жителям трёх районов Волгоградской области за нелегальный полив участков и прочие нарушения природоохранного законодательства, составляет на данный момент 300 тысяч рублей. Кроме того, пятнадцати нарушителям придётся ещё и компенсировать экологический ущерб — его специалисты Облкомприроды оценили в 206 тысяч рублей.

Loading