Кооператив виноделов, созданный под Анапой в 2014 году, сегодня объединяет 54 фермеров. Появился он во многом благодаря владельцу винодельни «Семигорье» Геннадию Опарину

Своего рода предтечей будущей «Винной деревни», сегодня расположенной под Анапой, стало неформальное общение виноделов-гаражистов Анапского района, которое в 2011-м оформилось в некоммерческое партнерство «Черноморские гаражные вина».

 

Буквально через год вина трех участников партнерства Валерия Логинова (президент партнерства), Геннадия Опарина и Алексея Толстого произвели фурор на дегустации, организованной Moscow Wine Expo для российских критиков и сомелье в столичном ресторане «Афиша-еда». Мероприятие, как лакмусовая бумага, показало, что, во-первых, на гаражные вина появилась мода. И, во-вторых, государство идет или в ближайшее время пойдет на какие-то послабления и преференции для отечественных производителей вина.

 

Кубанские виноделы почувствовали появление этого тренда и стали проявлять активность в отстаивании своих интересов. Тут надо сказать, что роль личности в истории никто не отменял. Будущий кооператив мелких виноделов появился во многом благодаря Геннадию Опарину, владельцу винодельни «Семигорье». В прошлом военный инженер, на гражданке он побывал в роли одного из учредителей «Русской лозы» и «Мейнстрима», был успешен и падал на дно и в очередной раз стал подниматься именно как винодел-гаражист.

 

 

Он убедил коллег-виноделов в необходимости создания специализированного кооператива по образцу, который уже давно действует во многих странах мира, начиная от Австрии и заканчивая ЮАР. Принцип деятельности прост: участники кооператива используют общую технику, помогают друг другу в обработке виноградников и уборке урожая. Но переработку винограда и само производство вина каждый осуществляет по собственному рецепту на своей винодельне.

 

Вторая личность, которая важна в этой истории, — Олег Толмачев, руководитель департамента виноградарства и виноделия краевой администрации. Он с самого начала поддерживал идею винного кооператива. Кооператив мелких виноградарей-виноделов был создан в Анапском районе, в долине реки Шкуратки, между Гостагаевской и Юровкой, в 2014 году.

 

Первоначально земельная площадь кооператива составляла 133 гектара (аренда на 25 лет). Участвовали в нем 47 фермеров со всех концов страны (Москва и Питер, Воронеж и Волгоград, Ростов и Челябинск и, разумеется, много кубанцев) с площадью каждого участка от гектара до семи. Каждый участник кооператива был подключен к электричеству и воде.

 

В первый год после глубокой пропашки сажали лозу. Позже началось строительство кооперативной винодельни, помещений для общих мероприятий и белой «бордоской» башни — архитектурного центра проекта, который виноделы и их гости стали называть «Винной деревней». Название прижилось и сегодня стало официальным.

 

Летом 2016 года винодельня была построена и в ней стали перерабатывать виноград — пока еще не свой, а покупной, в рамках так называемого негоцианского виноделия. А первый урожай со своих виноградников (причем далеко не все участники кооператива пошли на это) был только в прошлом году.

Ad 3
Advertisements

 

 

Как оказалось, выращивать виноград и делать вино для многих составляет смысл жизни, основу личностной философии. К тому же виноделие финансово для многих посильно: затраты на 1 гектар виноградника составляют около 1 млн рублей плюс 3–4 млн надо на операционную деятельность. Субсидии же государства в первые четыре года могут достигать 400 тыс. рублей на гектар. А позже уже и товарный виноград появляется…

 

В одном из интервью Геннадий Опарин рассказал о возможной рентабельности этого дела. Государство разрешает фермеру по упрощенному лицензированию произвести и продать 64 тыс. бутылок вина в год. Это много. У Опарина, помимо винодельни № 7 в «Винной деревне», еще 15 гектаров в семейной винодельне «Семигорье» в Гостагаевской. И «на круг» в год он производит порядка 40 тыс. бутылок вина (стоимость варьируется от 300 до 500 рублей за бутылку). То есть даже с его, опаринским, размахом остается немалый запас на развитие.

 

Многие параллельно занимаются производством сыров, создают инфраструктуру для приема туристов. И потому кооператив развивается, по крайней мере количественно. Сегодня он объединяет 54 фермера и еще около двух десятков человек — соискателей на вступление. А власти, в свою очередь, обещают, что в не слишком отдаленной перспективе площадь кооператива может увеличиться еще на 700 гектаров.

 

 

Что касается качественных вин, то у кого-то успехов больше, у кого-то меньше. Но уже сегодня имена Бердяева, Опарина, Литавщука, Арзуманова воспринимаются как винный бренд. Практически каждый год с момента создания кооператива у частники «Винной деревни» в хорошем смысле пиарят свое детище и дело.

 

 

Фестиваль «Сыр и вино», конкурс совиньонов, День гаражиста, винный фестиваль, событийное открытие «Винной деревни» — такие праздники вызывают широкий резонанс, участие в них бронируется заранее и задолго. Потому что в программе богатая — не менее 30 производителей, не менее 150 образцов вин — дегустация. И все это в контексте авторского сыра и средиземноморской кухни, хорошей погоды и прекрасного общения с близкими по духу людьми.

https://www.dg-yug.ru

Loading