Всё больше людей на селе хотят начать вести свой бизнес, чтобы работать на себя и при этом получать стабильный доход.

   Наглядный пример – Наталья Смирнова из д. Новомалахово. Летом этого года она собрала необходимые документы и пополнила ряды «самозанятых».  117 с небольшим тысяч рублей она потратила на приобретение двух дойных коров. Теперь в хозяйстве Смирновых 6 бурёнок.

  

Наталья Павловна уже имеет опыт участия в программах. Три года назад получила помощь в рамках «Самообеспечения». Тогда вместе с мужем приобрели 3 коров, поставили просторный двор. С этого и началась их самостоятельная деревенская жизнь.

  

Ухаживать за животными Наталья умеет с детства, Новомалахово – её родная деревня. Родители долгое время держали большое ЛПХ, и Наталья решила пойти по их стопам. Получила два высших образования (по профессии она  зооинженер), а муж – агроэколог. Ещё будучи студентами, приняли совместное решение: осесть в деревне и потихоньку развивать своё хозяйство, мечтали стать фермерами. Отучившись, начали воплощать свои планы в жизнь. Купили дом в Новомалахово, приобрели скот и занялись животноводством.

  

— Когда мы планировали переезд в деревню из города, был 2013 год, — вспоминает Н.П. Смирнова. – Тогда как-то всё проще казалось, потому что цены на молоко были стабильные, солярка стоила гораздо дешевле. Да и хозяйство мы начинали держать на пару с моими родителями. Сейчас ситуация изменилась. Родители уже не занимаются ЛПХ, а у нас трое детей, и семью нужно как-то содержать. Работы в деревне нет, нет садика и школы, даже магазин отсутствует, а цены на молоко совсем низкие. И что теперь делать? Конечно, не совсем всё получилось так, как мы хотели, но начатое дело мы продолжаем, не хотим останавливаться на полпути.

     

  В хозяйстве есть вся необходимая техника, сено заготавливают сами, а вот корма покупают. Кормить живность и ухаживать за ней – забота хозяина, а на хозяйке – дойка. Молоко и бычков Смирновы сдают. Реализация продукции – основной доход семьи.

Ad 3
Advertisements

  

Теперь благодаря программе, подворье увеличено. Прибавилось хлопот – значит, прибавится и бюджет. Супруги рук опускать не собираются, наоборот – надеются, что постепенно жизнь войдёт в нужную колею, и от хозяйства будут получать желаемую прибыль.

  

Жительница Чуртана Евгения Бровкина тоже решила всерьёз заняться животноводством и в этом году получила финансовую помощь по программе «Самозанятость». На выделенную сумму купила двух коров. Пять лет назад по программе «Самообеспечение» приобрела корову. Ранее опыта в разведении животных не было, поэтому корову Марту училась правильно доить в течение месяца. На тот момент в семье подрастали трое детей, и без своей коровы было не обойтись.   Сейчас детей пятеро, вот многодетная мама и решила взять ещё бурёнок. Работу на селе найти очень сложно, а так и занятие есть, и стабильный заработок. А самое главное – свои продукты питания, ради этого и начала вести хозяйство.

 

 — Сейчас молока коровы мало дают, потому что обе стельные, на сдачу оно уже пойдёт после отёла, — говорит Евгения Александровна. – Кормить есть чем, сено муж заготовил, так что будем развиваться. Хорошо, что есть такие программы, помогают начать своё дело с нуля.

  

Эти люди не боятся крестьянского труда, и для них поддержка государства необходима. А уже как дальше пойдёт бизнес – зависит только от них самих.

Фото Т. СУХОВОЙ.

Автор: А. НАУМОВА.

Loading