Партия «Единая Россия» предлагает легализовать мини-отели в частных домах, что позволит работать на законных основаниях сотням тысяч предпринимателей в Крыму, Краснодарском крае и других регионах, заявила член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба партии.  Источник: https://www.pnp.ru

 

 

По словам парламентария, без снятия запрета на гостиничные услуги в частных домах невозможно развитие внутреннего и агротуризма. Соответствующие поправки в закон «Об основах туристкой деятельности» уже разработаны, необходимо согласование профильного Комитета Госдумы.  Изменения предусматривают, что в законодательстве пропишут понятие «гостевой дом».

 

 

Бессараб рассказала, что в Ростуризме в целом согласны с инициативой. Также предложение поддерживают в Минсельхозе — сейчас, если фермер принимает агротуристов в доме, где он живёт с семьёй, он не может оказать им услуги гостеприимства.

«Нужно дать людям возможность зарабатывать деньги и платить налоги, а не зарегулировать всё до бесконечности», — сказала депутат.

Она сообщила, что, по самым скромным оценкам, поправки коснутся 100-150 тысяч мест размещения в Крыму и порядка 200 тысяч — в Краснодарском крае. «Присоединяются ещё Иркутская область, где отдыхают на Байкале, Алтайский край. Я думаю, что это далеко не полный перечень регионов, которые заинтересованы в таком решении», — уточнила она.

Ad 3
Advertisements

 

 

Партия работает над изменениями вместе с кабмином — в частности, Правительство хочет включить в закон об агротуризме понятие «фермерский дом».

 

 

Бессараб отметила, что авторы рассчитывают завершить работу над инициативой до начала туристического сезона.

 

 

Запрет на использование жилых помещений для оказания гостиничных услуг действует в РФ с осени 2019 года. Чтобы принимать отдыхающих, помещение нужно перевести в категорию нежилого.

 

 

Loading