Деревни Масловка в Липецкой области нет ни на одном навигаторе. Когда-то в ней было 750 дворов, от которых осталось лишь шесть ветхих домишек. Но, кроме них, там расположен… зАмок. И в нем живет Владимир Юрьевич Борев, который знаменит тем, что производит настоящие французские сыры.

 

 

Производить французские сыры Борев начал вручную три года назад. И за этот небольшой срок добился того, что его приняли во французскую Гильдию сыроделов-ремесленников. А продукция фермы стала частью меню проводимых во Французском посольстве приемов.

 

 

У входа в усадьбу Борев установил плуг, а на балконе своего кабинета – доставшийся ему в наследство от деда пулемет «Максим». Их он считает главными символами русского народа.

 

 

Владимир родился в Москве, жил на Арбате, окончил философский факультет МГУ, аспирантуру МГТУ имени Баумана. Прошел стажировку в Сорбонне, а также получил диплом медицинского техникума. В совершенстве владеет французским языком. Много лет Борев проработал главным редактором различных журналов. В настоящее время Владимир возглавляет информационно-аналитическое издание «Советник Президента».

 

 

В то время, когда на прилавки России хлынула волна  импортных продуктов, Борев, совместно с коллегами из редакции, принял решение о создании собственной фермы. На появившейся в подмосковной Рузе ферме было восемь коров, десяток коз, около трех сотен овец и двенадцать лошадей. Хозяйство разрасталось, и местные дачники стали жаловаться на соседство с коровниками. Было принято решение о переносе фермы в другое место. Остановились на участке в Липецкой области.

 

 

В настоящее время в хозяйстве Борева десять коров, восемнадцать коз, более трех сотен овец и пять лошадей. Кроме них, есть и дикий кабанчик Васька, которого держат для скрещивания со свиньями. Увлекающийся охотой Владимир держит также свору борзых собак.

 

 

Когда хозяйство встало на ноги, Владимир решил попробовать себя в производстве французских сыров. Для чего нашел во Франции супругов Николь и Жиля Де Вуж, считавшихся одними из лучших сыроделов.

 

 

Приехавших в Россию французов поразило плодородие почвы, на которой все можно выращивать без применения химии. На французских суглинках, признаются они,  большой урожай без применения химических удобрений получить просто нереально.

Ad 3
Advertisements

 

 

В находящихся в деревне Масловке старинных сводчатых подвалах, которым более двухсот лет, привезенная из Франции плесень для производства сыров распространилась и прижилась моментально.

 

 

«У Николь и Жиля за 40 лет не было ни одного выходного дня, поэтому трое их детей, насмотревшись на тяжелый труд родителей, отказались работать на ферме. Я искал их, а они — того, кому смогут передать свои знания. Вначале они устроили мне проверку: привозили на шикарные фермы с карусельной дойкой и спрашивали: нравится? «Нет, — отвечал я, — животные не видят солнца и травы, а машинная дойка их сильно травмирует». «А какие, — снова спрашивали они, — продукты могут быть партнерами сыра по технике производства?» «Вино, коньяк, шампанское», — отвечал я. Так я прошел через все «ловушки» Николь и Жиля. И они признали, что я могу стать их учеником, поэтому все свои секреты сыроделия передали мне», — рассказывает Владимир.

 

 

Николь и Жиль идентифицировали около двухсот целебных растений, которые, потребляя в пищу, перерабатывают в молоко коровы и козы. Из этого молока и производится сыр. Для французов сыр — не просто еда, а продукт, который требует внимания и уважения. По их мнению, сырье для производства не может быть вареным. В их технологии нет кипячения. В день на ферме изготавливают до пятидесяти килограммов сыра.

 

 

Владимир поясняет: «Понимаете, крупные хозяйства покупают порошок (сухое молоко – ред.) в Белоруссии, “пальму” (пальмовое масло – ред.) во Вьетнаме, все это мешают и пытаются накормить суррогатом страну. И еще говорят, что это сыр и, тем более, что он натуральный. И даже если он из коровьего молока, то эти коровы живут в закрытых коровниках, никогда не видят ни травы, ни солнца, ни воды. У нас крошечная ферма, ручная дойка, целебные травы, вода из родников, чистый воздух и очень высокое качество молока. Именно из-за этого нас и приняли в Гильдию сыроделов французских ремесленников, потому что качество нашего молока — высочайшее, лучше, чем французское».

 

 

Наблюдая за работой французских сыроваров, Владимир терпеливо постигает уроки мастерства и уже пытается сам готовить сыр под руководством профессионалов.

 

 

Расширять производство Борев пока не планирует, считая, что в этом нет смысла. Для производимой продукции Владимир придумал бренд – «Сыр из Масловки». Есть также задумка производить дор блю или рокфор под названием «Козья морда».

 

 

Автор: Михаил Осташевский.

Loading