Все, кто продает выращенную е в своем ЛПХ продукцию, рано или поздно сталкивается с такой ситуацией. Фрукты-овощи собраны, животные откормлены, яйца курами несутся, молоко стабильно доится и так далее. Часть продуктов, понятно, используется в семье, кое-что могут купить с рук знакомые и соседи. Но излишки все равно остаются.

Некоторые сельские жители пытаются торговать на рынке, что законно, однако совершенно неподъемно по времени, и не очень доходно. Кое-кто старается найти покупателей в большом городе. Но не будешь же гонять по всему мегаполису, чтобы пристроить курицу или тушку кролика. Как говорится, куда ни кинь – везде клин.

Можно, конечно, сбыть продукцию оптом перекупщику. При этом корм, возможно, оправдаете. А работа в этом случае получится бесплатная…
Где же выход, спросите Вы, уважаемый читатель. Как получить достойную отдачу за весь этот гигантский тяжелый труд с раннего утра до поздней ночи, чем компенсировать неизбежные падежи, расходы на лечение, тот же «административный ресурс»? А ответ прост, он, казалось бы, лежит на поверхности.

В том же самом Петербурге имеется множество небольших магазинов, торгующих фермерской продукцией. Однако напрямую с КФК, насколько мне известно, им работать затруднительно.

Чтобы исследовать этот вопрос, я лично обзвонил более десятка фермерских хозяйств. (Каюсь, вводил людей в заблуждение, представляясь владельцем торговой точки). При этом спрашивал, могут ли они продавать мне раз в неделю по цене малого опта 5-10 тушек птицы или кроликов. Так вот, все, как один отвечали, что такие малые объемы им невыгодны.

Казалось бы, есть отличный выход для работников малой торговли экологически чистыми продуктами – закупать их в деревнях, у населения. Увы, Закон поставил на этом пути мощный заслон. Продажа продуктов животного происхождения в магазины возможна только при наличии ветеринарных документов, которые те же владельцы ЛПХ получить не могут. По тому же закону. Как говорится, круг замкнулся.

Однако выход из сложившегося положения есть, причем совершенно законный. Дело в том, что с недавнего времени несколько владельцев ЛПХ могут объединиться в сбытовой кооператив, зарегистрировать его и начать продавать свои продукты малым оптом, имея на руках необходимые документы. Это возможно, если заключить договор на убой птицы и животных на сертифицированных бойнях.

Ad 3
Advertisements

Конечно, это могут делать и отдельные сельхозпроизводители. Но не будешь же с парой уток ехать на бойню, один бензин съест всю прибыль от будущей продажи. А когда этих самых уток будет несколько десятков, а то и сотен, то дело другое, верно?

Между прочим, такой порядок давно заведен в странах Западной Европы. Там даже частному покупателю нельзя продать тушку кролика, не имеющего документов от сертифицированной бойни (а других там и нет). Подворный забой запрещен. Возможно, через какое-то время такой порядок начнет действовать и в России. Тем более надо к этому подготовиться.

Теперь самое приятное) Сбытовой кооператив не является коммерческим предприятием. Поэтому никаких налогов с продаж его члены не платят. Более того, существуют различные государственные программы поддержки малого предпринимательства, в рамках которых такие предприятия получают различные дотации и субсидии.

Я беседовал с несколькими владельцами магазинов и ресторанов, спрашивал, брали бы они продукты из деревни, если бы они имели официальное ветеринарное свидетельство. Все, как один, были «за».

Так вот, нужно ли нам, владельцам ЛПХ, как в омут головой, бросаться в это новое дело? Думается, об этом стоит подумать, все взвесить, посчитать. И не забывать о том, что наша страна несколько лет назад вступила в ВТО. Устав которого, к слову, строго запрещает подворный забой птицы и животных…

Михаил Михайлов.

Loading