Знаменитый водитель 123-й маршрутки прославился за свою систему льгот. У него многие в транспорте могли проехать бесплатнло. Люди ждали часами именно его рейс, чтоб проехать бесплатно, если ты, к примеру, школьник, который получил пятерку…

Недавно, возвращаясь из Волгограда, с работы, домой в Волжский, села на 123 маршрутку, и, что называется, удача нашла журналиста. За рулем оказался легендарный Усуб Кочоян — водитель маршрутки из Волжского, которого знают далеко за пределами города, области и даже России: благодаря его дружбе с актером Вилле Хаапасало он стал знаменитостью в Финляндии.

— Я последний остался, кто на отечественной машине работает, — говорит Усуб. Я, когда ее покупал 5 лет назад, хотел поддержать отечественного производителя. Если бы я мог купить иномарку, тогда до пенсии бы спокойно работал. Но у меня нет возможности, потому что я квартиру снимаю, детям образование дал, мать похоронил в октябре.

-Нельзя так резко убирать с улиц маршрутки, особенно те, что соединяют Волгоград и Волжский. Столько народу ездит — студенты, работающие… Я сам уже 6 лет работаю, знаю, о чем говорю. Так что я понимаю руководство свое — им тоже нужно выживать. Я им благодарен, на кусок хлеба всегда зарабатывал, относились хорошо — когда я кредит взял и с деньгами бывала проблема, мне всегда навстречу шли. И сейчас вот сказали — работай, пока не найдешь куда уйти.

А предложений, говорит Усуб Кочоян, ему поступает немало. Зовут и на 160-й, и в Москву, и на маршрут до Палласовки. Но туда не пойду, говорит он, и объясняет — слишком велика ответственность перед пассажирами, бросить их не могу.

— Я же всегда езжу по расписанию, и все мои пассажиры ждут меня. Со мной инвалиды бесплатно ездят, человек 10 их у меня, студенты-отличники — вон у меня целый список, 15 человек где-то. Один отличник студент ездит — другой смотрит, слушает и тоже стремится лучше учится, чтобы ездить бесплатно. Вот недавно одна девчонка подошла — у меня одна четверка в сессии, говорит, можно, я с вами бесплатно поеду? Я, конечно, повез бесплатно.

О системе льгот в одной отдельно взятой маршрутке наслышаны и волжане, и волгоградцы. За приветствие водителю — скидка 12 рублей, именинникам проезд бесплатный. Но самое трепетное отношение у маршрутчика — к женщинам вообще и будущим мамам- в частности.

Ad 3
Advertisements

— От женщины много зависит, — делится Усуб. — Я могу сказать, в украшении земного шара большую роль играет женский пол. Я много стихов писал про женщин. Мужчина любит вино и женщин, но женщина сильнее вина. Женская мудрость нам нужна …

У маршрутчика-альтруиста есть даже свой рецепт, как решить демографическую и жилищную проблему в России. Надо, считает он, обязать «Газпром» выдавать женщине, родившей ребенка, беспроцентный кредит на 18 лет, чтобы она могла купить однокомнатную квартиру. И через 18 лет каждый гражданин России будет иметь крышу над головой.

Подобных идей — как нам обустроить Россию — у Усуба Кочояна немало.

— Я работаю не ради денег, — говорит он, — для меня деньги не главное. Хочется быть полезным для страны, работать на своем месте эффективно и в то же время сохранить свое мировоззрение.

Как рассказал Усуб, в ближайшие два года, которые ему остались до пенсии, он продолжит работать на одном из маршрутов, связывающих Волгоград и Волжский. А про деньги, которые ему собрали в соцсетях на новую иномарку — волжский маршрутчник-альтруист сказал, что отдаст в детский дом.

Loading