Взять осторожно сорванные ягоды красной смородины или крыжовника, малины, клубники или черной смородины по 10 фунтов (1 фунт=410 г); также можно взять слив, вишен, брусники или яблок по 15 фунтов. Налить на каждый из этих сортов особо в большой стеклянной посуде (бутыли) переваренной (кипяченой) речною водою ведро (12 л), прибавить туда 2 бутылки рому, коньяку, кизлярской водки или даже хорошо передвоенного спирта, поставить бутыль на солнце, покрыв горло ее, на случай непогоды, кожаною шапкой.

 

 

Бутыль эта должна стоять от 6 до 7 дней, пока все ягоды не поднимутся вверх и настой приметно не сделается сочным. Тогда этот настой слить в другую бутыль, поставить ее на неделю в лед или холодный погреб, чтобы отстоялся так называемый лагерь, а ягоды выбросить.

 

 

Через неделю жидкость вновь отцедить в прежнюю бутыль и заправить сахаром, полагая на каждые 4 бутылки (1 бутылка=600 мл) сока 1 фунт сахару, а чтобы он удобно распустился, его следует потолочь и развести в том же соку, подогрев немного.

 

 

После этого, смешав сироп с наливкой, опять бутыль поставить на солнце на 3 дня, чтобы произошло брожение, после чего наливку вновь поставить на лед для отстоя на неделю и после того уже шипучка будет готова.

Ad 3
Advertisements

 

 

Само собой разумеется, что к этому времени надобно приготовить чистые бутылки, пробки и смолу. Разлив жидкость в бутылки, закупоривать размоченными в кипятке пробками, завязывать их шнурком и осмолить, т. е. в растопленную смолу или сургуч окунуть головки бутылок.

 

 

Бутылки поставить в погреб, в песок, и через месяц вкусное питье, вроде шипучей наливки, готово.

Если напиток не будет так чист, как бы можно было ожидать, тогда надобно, при разливке в бутылки, профильтровать его через пропускную бумагу; для этого, и вообще для разливки, лейки или воронки нужно иметь не жестяные, но непременно стеклянные.

 

 

Loading