Чем вообще является огород для русского человека? Это возможность сократить денежные расходы на продукты в магазинах за счет своего полезного труда. Это также возможность удовлетворенно кушать свои овощи, фрукты и ягоды, зная как они выращены, с минимальным применением химии, а то и совсем без нее на натуральных органических удобрениях. Короче говоря — свое родное.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenka/mojno-li-projit-v-selskoi-mestnosti-bez-ogoroda-5e4cf7c507349e4ee436cdc1

 

 

Но не буду тянуть с ответом на вопрос в заголовке. Прожить, конечно, можно. Впрочем, такие люди у меня вызывают некоторое удивление. Как, живя в деревне или селе, не иметь совсем огорода, не сажая ни одной грядки? Как-то попахивает сильно ленью.

 

 

Некоторые люди задают, как им кажется, вполне логичный вопрос: «А зачем я буду с утра до вечера корячиться в известной позе в огороде, если я могу все, что мне нужно купить сейчас в любом продуктовом магазине?». Типичная позиция воспитанного нынешним государством потребителя.

 

 

Приведу характерный пример такого потребительства в нашей деревне. Живут два пенсионера. Казалось бы, свое время отработали, выправили пенсии и копайся потихоньку в своем огородике. Ан нет. Зачем? 2 пенсии и много ли им надо? Покупают абсолютно все в сельском магазине, и огород не сажают от слова совсем. Что самое неприятное в их жизни — постоянно по уши в долгах. Не хватает денег на продукты.

Ad 3
Advertisements

 

 

Несколько раз встречал их при покупке продуктов в магазине, под запись, то есть в долг. И ведь до какой степени их лень велика, что, даже понимая необходимость иметь свой огород, они все равно будут жить в долг, поедая пластмассовую еду. Посадить пару-тройку грядок — великий труд для них. Молодежь и то огороды сажает.

 

 

Некоторые наши жители бросили сажать картошку. Но основные культуры в огороде все же выращивают. Ведь сколько всего можно на зиму заготовить со своего огорода.

 

 

Для меня лично глупо жить в сельской местности и не сажать огород, хотя прожить без него можно, имея деньги. Только как это отразится в будущем на здоровье от нынешней покупной еды — это уже другой вопрос.

 

Loading