Чтобы выжить вдали от цивилизации, вам необходимо будет закрыть базовые потребности. Базовая потребность человека это питьевая вода, пища, одежда и в нашем холодном климате это отапливаемое жилье. Без этого вы умрете. Источник: https://zen.yandex.ru/media/kowheg/chto-nujno-chtoby-vyjit-naturalnym-hoziaistvom-bez-civilizacii-5c88c802da127e00b331c660
Вода это самое главное, поскольку без воды вы не сможете выращивать овощи на вашем огороде. Большинство регионов нашей необъятной страны находятся в зоне неустойчивого увлажнения. Кроме того вода нужна для приготовления пищи. Закроем этот вопрос домом рядом с водоемом, или скважиной и колодцем.
Дальше одежда, запасти десяток телогреек и кирзовых сапог и вы сможете прожить до старости, это тоже не вопрос.
Отапливаемое помещение можно построить заранее и пользоваться им 100 лет, если сделать это грамотно, то потребность в ремонте возникнет через лет 30. Отопление нужно организовать дровами из ближайшего леса. Тут нужно, чтобы он был не слишком далеко, и ваши соседи должны быть малочисленны, иначе они быстро все там выкосят.
Да, запаситесь инструментом, топор мне служит уже 20 лет, а вот топорища ломаются раз в два года. Поэтому нужен такой инструмент, чтобы его можно было изготовить самому. Пила нужна ручная, ведь бензин будет недоступен. У меня есть такая двуручная пила, я ее называю «дружба-два», потому что, пока пилишь полено, уходит столько времени, что успеваешь с напарником поговорить обо всем и подружиться.
Теперь самое важное, это питание. Чтобы нормально жить, не болеть цингой, не стать кретином от недостатка йода, и сохранять силы для работы, ваше питание должно состоять из 5 вещей.

1. Злаки

2.Овощи

3.Фрукты

4. Мясо и рыба

5. Молочные продукты

 

 

 

Чтобы получить весь этот ассортимент, вам потребуются лошадь, корова, бык, примерно 10 гектар земли, и хотя бы 7 человек, способных работать, а лучше десять. Женщины и дети это балласт, старики нетрудоспособного возраста это самый пассив. Актив это молодые мужчины от 16 лет до 40. Вот их должно быть хотя бы 5. Можно оставить 1-2 женщины для легкого труда. Приготовления пищи, уборки зерна серпом, стирки и прочих домашних забот. Можно добавить сюда штук пять кур, больше вам не прокормить, про свиней и кроликов забудьте, я пробовал, не получится.

 

 

Злаки

 

 

 

Итак, злаки будут представлены пшеницей и рожью. Путем титанических усилий всей артели, вы получите с гектара примерно 30 мешков зерна. Зимой вы будете грузить в телегу мерзлый навоз и возить его лошадью на поле, вам предстоит перевезти 30 тонн. Лошадь не утащит  более 300 кг, поэтому вам придется сделать 100 рейсов.

 

 

 

Весной вы запряжете лошадку и начнете пахать, чтобы приготовить почву. Потом возьмете шапку, наберете туда зерна и будете его раскидывать, а следом кто-то на лошади будет заделывать семена в почву бороной, это чтобы птички не съели ваши зерна.

 

 

 

Когда зерно созреет, вы выйдете всей артелью с серпами и будете аккуратно его срезать в снопы и таскать домой. Потом обмолотите, то еще счастье, потом женщина будет всю зиму сидеть и каменными жерновами делать  муку.

 

 

 

Получите вы 30 мешков с гектара, если сильно повезет, 5 мешков оставите на семена, после перемола у вас получатся отруби и 20 мешков муки. У меня уходит мешок муки в месяц на выпечку хлеба, хлеб мы печем потому, что  он вкуснее, и дешевле магазинного, и булка весит в два раза больше. Все ваше зерно уйдет на хлеб. 5 мешков отрубей уйдут вашему бычку и, возможно, хватит прокормить 5 курей.

 

 

Овощи

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Примерно 0.5 га придется оставить под овощи и фрукты, там будут традиционная картошка, помидоры, огурцы, ну и плодовые деревья и кустарники. Все придется делать вручную, поэтому готовьтесь работать лопатой и тяпкой. Таскать воду на полив руками, полоть, и удобрять настойкой из навоза. Времени на это уйдет много, зато вашу картошечку в чугунке зимой дополнят соленые огурчики и квашеная капусточка.

 

 

Фрукты

 

 

 

Из фруктов тут растут очень низкого качества яблоки, груши, вишня, малина, смородина и прочая радость. Бананы, мандарины, манго, дуриан, маракуйя, и папайя не растут, поэтому будете довольствоваться тем, что есть Все это следует продумать и заранее высадить на вашем участке для сада, поскольку тут дерево яблони например вступает в плодоношение аж на 5-7 год после посадки, поскольку нет осадков и период роста от мороза до мороза всего три месяца, растут тут деревья долго.

 

 

 

Мясо и рыба

 

 

 

Ваше мясо может быть представлено бычком, которого даст корова, она же его выпоит молоком пару месяцев. Потом, когда он научится есть сено, вы перестанете его кормить молоком. На сене и траве без концентратов он будет расти очень медленно, плохо будет набирать вес, мясо будет сухим и нежирным. Но он не сдохнет, я проверял, жрать будет очень много, и расти очень медленно. Даст вам примерно 100 кг говядины за год, это по 8 кг мяса в месяц, или по килограмму мяса на человека в месяц. То есть мясо вы будете есть очень мало, так же, как и яиц, но это даст вам возможность получать незаменимые аминокислоты хотя и в очень ограниченных количествах. Но больше вам таким составом без техники просто не прокормить, поэтому радуйтесь тому что есть. Рыбалка и охота тут помогут сильно. Но если без ружья и пороха, то  не знаю, как это все организовать.

 

 

 

Молочные продукты

 

 

 

Молока у вас не будет вволю, примерно 10 литров в день, без зерна и концентратов ваша корова будет давать очень мало молока. Думаю, литров 8-10 можно получить, сам я не решился дойную корову ограничить в комбикорме и в пойле в период лактации, потому что знаю, что она сильно снизит удой, и может потом и не восстановить. поэтому не рискнул экспериментировать. Но, скажу вам честно, один раз я забыл насыпать ей комбикорм и на следующий день потерял 2 литра с удоя.

 

 

 

Восемь литров молока это по литру на нос в день. Чтобы сделать масло, вам потребуется 2 дня собирать молоко, потом вручную перегонять на сливки, если есть чем, потом получится масла грамм 700, примерно, на такую артель это просто намазать на хлеб все по разу с чаем. Так что жить вы будете плохо, с чем вас и поздравляю.

 

 

Для содержания лошади, коровы и быка, вам потребуется примерно 3 гектара выпасных площадей, и 3 гектара сенокосов, по  гектару на каждую хвостатую прелесть. Это я к вопросу о дальневосточном гектаре, на гектаре можно вырастить 3 овцы. Все, три овцы это весь ваш бизнес и все ваши деньги, у нас это 20 тысяч рублей, или 1500 рублей в месяц, вот все, что можно получить с 1 дальневосточного гектара.Больше еды вырастить вы не сможете, потому что безморозный период короткий, и вы просто не успеете по времени.

 

 

Заключение

 

 

Хочу сказать всем выживальщикам: молитесь за нашу технократическую цивилизацию, молитесь чтобы не кончилась нефть на нашем веку. Да, жить становится тяжелее, по мере повышения себестоимости добычи энергоносителей, растет коммуналка, растут цены на еду, так и должно быть, дальше будет финансовых кризис, потом мы скатимся туда, о чем я рассказываю. Но дай Бог, чтобы это произошло как можно позже…

Loading