27 октября 1954г. над стадионом Флоренции пролетели два неопознанных объекта, имеющих форму веретена. На несколько минут проходящий тогда футбольный матч был прекращен. И игроки, и зрители внимательно наблюдали за объектами. НЛО трижды пролетели над стадионом. После этого на поле стали падать странные волокна, похожие на волосы. С этого момента весь мир заговорил об этой субстанции. Ей было дано название «волосы ангела».

 

 

«Волосы ангела» наблюдались неоднократно после пролета неопознанных летающих объектов и в местах их посадок в разных регионах нашей планеты. Находившие «волосы» очевидцы описывают их по-разному. Некоторые рассказывают о длинных волокнах, другие сравнивают их с падающей с неба паутиной, называют также «пеной» и «хлопьями».

 

 

Заинтересовавшись данным феноменом, исследователи стали искать описание подобных событий в старинных архивах. И нашли их.

 

 

В 1741г. почти одновременно в нескольких городах Англии многочисленные свидетели наблюдали выпадение с неба волокнистых хлопьев длинной около пяти дюймов и шириной около дюйма.

 

 

16 ноября 1857г. в окрестностях Чарльстона (США) выпала большая по своему объему масса имеющего неприятный запах вещества, похожего на щетину. В этот же день жители Чарльстона наблюдали в небе светящиеся объекты огромного размера.

 

 

В 1881г. в г. Милуоки (США, штат Висконсин)   очевидцы были буквально затянуты выпавшей массой «ангельских волос». Все небо было покрыто падавшими хлопьями. В некоторых случаях размер «паутины» доходил до 18 метров в длину. То же самое произошло в Гринбее, Весбурге, Форт-Ховарте, Шебойгане и Озауки. «Паутина» белого цвета в большом количестве падала с неба, вызывая раздражение глаз у находившихся на улице людей.

 

 

20 сентября 1892г. выпавшие в огромном количестве «волосы ангела» наблюдал в Гейнсвилле (штат Флорида) энтомолог Джордж Маркс. Непонятная паутина падала из облаков. Иногда ее полосы достигали размера 3км в длину. Огромные кучи «волос» валялись на земле, укутывали деревья. Ветер носил по окрестностям большие шары из неизвестного вещества.

 

 

Первый химический анализ «волос ангела» был сделан в 1954г. после упомянутого выше их выпадения на стадионе Флоренции. Волокна быстро испарялись на воздухе, но находившийся среди зрителей студент Альфредо Якопоцци сообразил поместить их в герметичный пакет. Собранное вещество было передано им для анализа профессору Флорентийского университета Джиованни Канерри.

 

 

В результате анализа было установлено, что исследуемый материал имеет значительное сопротивление на скручивание и растяжение. При воздействии на него тепла, материал темнел и испарялся, оставляя тающий прозрачный осадок. В осадке были обнаружены бром, кремний, кальций и магний. Исходя из состава, волосы ангела можно было бы назвать боро-кремниевым стеклом.

 

 

Все исследования выпадавших из НЛО волокон в СССР были засекречены. Есть данные только об одном из них. Анализ проводил физико-радиометрист Леонид Кириченко. По сделанному им заключению, исследуемое вещество имеет волокна толщиной менее 0,1 микрона. Основная масса спутана в комки и нити толщиной около 20 микрон. Волокна, имеющие белый цвет, полупрозрачны. Аналогов исследуемому веществу нет.

Ad 3
Advertisements

 

 

Академик Петрянов-Соколов сделал вывод, что представленный образец тонковолокнистого вещества вряд ли является природным образованием.

 

 

В девяностых годах прошлого века найденные в Крыму и Волгоградской области образцы «волос ангела» были направлены на анализ по инициативе Вадима Черноброва — координатора Международного движения и Общероссийского общественного научно-исследовательского объединения (ООНИО) «Космопоиск», криптобиолога, спелеолога, футуролога, уфолога , писателя и исследователя аномальных явлений. В образцах обнаружили платину, вольфрам, висмут, технеций, молибден, прометий, палладий, рений, гадолиний, барий, европий, гольмий, тантал и другие элементы.

 

 

Если верить собранным статистическим данным, то после выпадения волокнистой структуры, у случайно оказавшихся в местах выпадения прохожих обострялись хронические заболевания. В результате биологических исследований, в «волосах» обнаружен редкий фермент, который используется для создания вирусов. Специалисты по вирусам обнаружили в веществе вирус гриппа V2. Это очень редкий штамм гриппа, который имеется только в исследовательских лабораториях.

 

 

С какой целью НЛО выбрасывают на поверхность нашей планеты «волосы ангела», так и остается загадкой. Предположений и гипотез, как всегда, множество.

 

 

Противники инопланетной версии происхождения «волос ангела» выдвигают предположение, что «паутину» рождают инверсионные полосы, остающиеся после пролета самолетов и ищут другие, более простые объяснения этого явления.

 

 

Американский уфолог Чарльз Мэйни высказал предположение, что «волосы ангела» — это результат работы двигателей НЛО, аналогичный выхлопам наших двигателей внутреннего сгорания. Быстрое испарение вещества на воздухе уфолог пытается объяснить тем, что в нашей реальности вещество нестабильно, поэтому и исчезает, перемещаясь в более привычное для него пространственно-временное измерение.

 

 

Истина в очередной раз ускользает от нас… 

 

 

Михаил Осташевский.

 

Loading