Ответ. При содержании животных в личных подсобных хозяйствах граждане –владельцы животных иногда  даже не задумываются о том, что несоблюдение элементарных ветеринарных правила при содержании животных может привести к очень опасным последствиям.  http://www.yarregion.ru

 

 

 

В соответствии статьи 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-I «О ветеринарии»: ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Владельцы животных обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства. Соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных. Предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении. Выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

 

 

 

Федеральный закон от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» определяет порядок содержания животных в личных подсобных хозяйствах: «сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, используемые в целях ведения личного подсобного хозяйства, содержатся в личных подсобных хозяйствах граждан в соответствии с правилами содержания сельскохозяйственных животных, пчел и птиц.
Сельскохозяйственные животные, пчелы и птица подлежат обязательному учету и идентификации. Учёт личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и городских округов на основе сведений, предоставляемых гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство».

 

 

 

Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие:
предупреждение возникновения заболеваний животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.
Без разрешения должностных лиц органов государственной ветеринарной службы Российской Федерации не допускать перемещение и убой животных, а также перемещение продукции животноводства, кормов и отходов, полученных в результате ведения личного подсобного хозяйства; не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

 

 

 

При возникновении (угрозе возникновения) эпизоотий и установлении ограничительных мероприятий и (или) карантина по особо опасным и карантинным заболеваниям граждане-владельцы животных обязаны:
— обеспечить беспрепятственный доступ к имуществу личного подсобного хозяйства уполномоченных лиц органов государственной ветеринарной службы Российской Федерации для осуществления противоэпизоотических мероприятий;

Ad 3
Advertisements

 

 

 

— выполнять предписания территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный ветеринарный надзор, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего региональный государственный ветеринарный надзор;

 

 

 

— обеспечивать установленный ветеринарно-санитарный режим и содействовать выполнению плановых противоэпизоотических мероприятий в условиях ограничительных мероприятий и (или) карантина;

 

 

 

Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в случае невыполнения обязанных требований ветеринарного законодательства, предусмотренных законом Российской Федерации, привлекаются к ответственности в виде административного штрафа.

Loading