У меня  еще до переезда в деревню был «дачный» опыт сотрудничества со строителями, о котором я и хочу рассказать уважаемым читателям. С пометкой: как не надо делать.

Лет десять назад  нужно было снести старую баню на даче и построить новую. Рассказал об этом своему знакомому, тот порекомендовал, в свою очередь,  своего знакомого, который, дескать, имеет свою строительную  фирму, ударно строит и ремонтирует частную недвижимость.

Договорились о встрече. «Ударный строитель» произвел отличное впечатление. С ходу перечислил кучу объектов, на которых его многочисленные бригады показывали чудеса строительного мастерства и трудового героизма. А заказчики, до глубины души пораженные  высоким качеством работ, в сочетании с предельно низкими ценами на работу и стройматериалы, рыдали, плакали и лезли с поцелуями.

Мы быстро договорились о том, что снос старого, а также постройка нового объекта, из профилированного клееного бруса, на железобетонной плите, пройдут в предельно сжатые сроки, а  наилучшие по качеству материалы они закупят сами,  причем по нижайшим ценам. При работах на месте будет присутствовать специальный представитель фирмы, контролируя и стимулируя  рабочих. Так что мне осталось только вручить знакомому знакомого энную сумму денег и немного подождать. Все будет сделано вовремя и под ключ!

— Не парьтесь, Михаил, — широко улыбнулся подрядчик, засовывая пачку купюр в карман. – Скоро уже  будете париться в своей шикарной бане, а соседи от зависти повесятся.

И сам тут же рассмеялся своему веселому каламбуру…

Но события сразу же начали развиваться в, мягко говоря, не очень смешном направлении. Соседи, которые, по мнению фирмача, должны были закончить суицидом, оказались очень даже живыми. Правда, позвонив мне, они говорили какими-то замогильными голосами. Предложили мне тут же, не откладывая, выехать на дачу и своими глазами посмотреть, что именно там творится.

А там  меня ожидала ну очень живописная картина: на месте бани догорали последние угольки, и какие-то совершенно незнакомые мне мужики восточной наружности, топтались на месте и уныло смотрели в землю. А взбешенные соседи кричали наперебой о том, что при пожаре, который, судя по всему,  устроили эти самые мужики, пострадала их любимая уборная, вследствие чего они испытывают сильные моральные страдания, поэтому  этого дела так на оставят, дойдут до Президента, но мою жизнь, таки, превратят в подобие Армагеддона.

Потом, основательно поостыв, соседи согласились с моим предложением – возвести силами проштрафившихся строителей, на месте обгоревшего, новый, более современный и вместительный сортир, конечно, из моего материала. В качестве возмещения морального ущерба были предложены  несколько бутылок водки. Плюс прозвучали мои искренние извинения и обещания, что подобного никогда больше не повторится.

В общем, выяснилось, что эти незнакомые  мужики, они же горе-строители, чтобы сэкономить время на разборке бани, решили ее просто спалить. Но не учли, что реальный пожар — это не безобидный пионерский костерчик, а мать-природа сильный ветер еще не отменила. Полыхнуло сразу и сильно,  искры весело полетели через забор. Остальное вы знаете…

Ad 3
Advertisements

Подрядчик клялся и божился, мол, он тут не при делах, сам постоянно торчал на стройке, отлучился всего на полчаса, тут эти тупорезы поджог сами и устроили. Их, конечно, накажут, ох, как строго накажут, и рублем, и по шее получат! Но теперь уже всё, работа пойдет, как по маслу, и красавица баня скоро вознесется ввысь и прославит ее владельца по всему дачному поселку!!!

Немного успокоенный, я отбыл восвояси и начал ждать победные реляции с места текущих событий. Однако, подрядчик молчал. Прошла неделя, за ней другая – ничего. Пришлось звонить самому.

Глава крутой стройфирмы долго не брал трубку. Когда же я все-таки услышал его голос, то понял: что-то пошло не так. И точно. Самым разнесчастным тоном он поведал мне трагическую историю: стройматериалы внезапно и сильно  подорожали, да так, что к брусу  и цементу просто не подступиться. На деньги, выделенные мной для строительства, теперь можно построить только каркасник, обшитый профлистом, на винтовом  фундаменте.

Что делать? Деньги были уплачены вперед и, судя по всему, обратного хода не было, бойкий подрядчик прозрачно намекнул, что взятое уже не вернет. Я обреченно вздохнул и дал «добро» на все предложенные изменения.

И вот, по прошествии некоторого времени,  я стою перед новой баней, с максимально подавленным видом обозревая то, как мне еще недавно обещали, насмерть поразит завистливых соседей. Описание косого и кривого сарая, обшитого самым дешевым профлистом ядовито-зеленого цвета, наверняка на много лет войдет в народный дачный фольклор. Зато все было «по-чесноку»: в смету строители уложились, объект сдали «под ключ»…

Говорят, что жизнь – самый лучший учитель, только вот слишком дорого она берет за свои уроки. Что ж, снявши голову, о волосах не плачут. Зато этот трагикомический случай обогатил меня неплохим опытом работы с рыцарями мастерка и бетономешалки, который сильно пригодился мне в дальнейшем, уже при организации строительства своего дома в деревне. Но это уже, как говорится, совсем другая история…

Спасибо за внимание.

Михаил Михайлов.

Фото взято из Интернета.

Loading