Часто слышу, что держать пасеку стало невыгодно. Хочу рассказать о своём опыте пчеловодства.

Знакомство с пчёлами началось еще в детстве. Держали пасеку в 10 км от дома, на нашей даче. Было около 15 ульев. И каждые весну и зиму перевозили их на нашем ГАЗ-69 домой, в подполье на зимовку, и обратно.

В те времена пчеловодство приносило более стабильный доход. Мое предположение, что это из-за более стабильной летней погоды.

Например, прошлое лето было очень дождливое. И пчелы ничего не наносили за всё лето, а всё что принесли, сами они по большей части и съели в прохладные дни. Это лето было, однозначно в минус. И такое происходит уже несколько лет.

Цена за литр мёда у нас 600 рублей. Цена на мёд растет очень медленно. Еще лет 15 назад цена была около 400 рублей за литр. Но и мёда было больше, помню, как вся наша веранда была заставлена флягами с мёдом.

Сейчас если будет 2-3 фляги за лето, это уже удачный сезон. Вот и задумаешься… стоит ли держать пчёл ради заработка?

Ad 3
Advertisements

Мое мнение такое:

Если вы живете в южных регионах России, где лето стабильно теплое, без резких перепадов, то стоит рассмотреть такой вариант заработка в деревне. А если вы живете в средней полосе и севернее, то это будет занятие, так сказать для души:)

Но нужно знать главное: пчеловодство это в первую очередь образ жизни, а потом уже, если повезёт, деньги и т.п. Поэтому для тех, кто мечтает заниматься пчеловодством, стоит учитывать, что лето = пасека и пчёлы.

Источник: https://dzen.ru/a/XoBep44FvH-Ef6Wa

Loading