Поговорим о старых домах в деревне. Так ли легко все на самом деле, как некоторые пишут? Купил, дескать,  домик, обустроил, завел хозяйство и вот попер бизнес с прибылью ))). Увы — нет такого и быть не может. В пример буду приводить свою деревню.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d63f4d00ef8e700ad2a94e0/kupil-staryi-dom-v-derevne-zavel-hoziaistvo-i-zajil-pripevaiuchimif-ili-net-5e3971c649bc971d89d35340

 

 

Я согласен — купить дом в деревне можно иногда и за низкие цены, например,  40-50 т.р. Но дом этот будет явно без газа и дай бог чтоб свет был подключен. Какое у него будет состояние, может проще снести и поставить новый? Вот и проведем небольшую так скажем экскурсию.

 

 

Дешевые дома в деревне это старые дома, в которых давно  уже никто давно не живет — переехали в город или дети забрали родителей. Цена зависит от того, есть ли там газ, свет, вода. Такой дом можно купить в пределах трехсот тысяч. Если всего этого нет, то 40-50 или даже 20, такие тоже попадались в мое поле зрения.

 

 

Есть недорогие дома, в которых есть газ и свет, но там проблемы с документами. Если купите  такой дом, то  вас, конечно, никто из него не выгонит, но и ничего там  оформить вы не сможете. Есть, конечно, жилье, где газ, свет , вода, слив, туалет, душ и все удобства, и документы в порядке, но такие дома и стоят подороже, примерно от 400 тысяч.

 

 

Старые дома в основном покупаю те, кто приезжает на несколько дней отдохнуть, порыбачить, погулять. Другие покупают дома подороже для переселения из города, это  в основном пенсионеры из больших городов или с северных районов. И, как часто это бывает, за несколько лет его облагородят с виду, поставят удобства и продают за большую цену, а сами возвращаются к детям. 

 

Купили вы старый дешевый дом, что дальше?

А дальше его нужно как-то поднимать. Провести воду и обустроить колодец. Если есть электроэнергия — это уже хорошо, нужно только узнать, где бумаги оформлять  и куда платить. Как это нередко бывает, в старых домах уже нет полов, а иногда и стен, их просто растащили. И это все нужно исправлять. Бывает также,  что покупают такие дома под снос те, у кого есть деньгии, для того, чтобы поставить новый.

Ad 3
Advertisements

 

 

Даже если продается  дом со светом и газом,  не факт, что у него окажется хорошая крыша, а стоящие во дворе постройки не рухнут через несколько лет. Дома попадаются всякие и был случай когда люди с Сургута купили дом через риелторов и были недовольны. Они смотрели только по фото, а приехав, разглядели, что практически все надворные постройки малопригодны, в том числе и баня. Поэтому перед покупкой стоит запросить подробную видеосъемку.

 

 

Ну все же, предположим, вам повезло и вы за 50 т.р. все же приобрели хороший дом, вполне  пригодный для проживания. Но, какой бы он хороший ни был, в него все же придется вкладывать деньги. Начиная от покраски-косметики до газифицирования и водоснабжения, а это тоже немалая сумма. Также обратите внимание, что на все нужно еще и время.

 

 

Купил домик, и завел хозяйство

С домом все уладили, теперь беремся за хозяйство. Вы думаете, что, приехав в деревню, сразу получите  в  подарок  корову, кур, свиней и все корма)))). Нет, дорогие мои, все это необходимо будет покупать.  Даже на самый быстрый и прибыльный хозяйственный оборот в деревне нужны вложения и время.

 

 

Предположу все же, что, как некоторые пишут, приехал человек в глухую деревню, вложился в дом и хозяйство. Тут у меня другой вопрос: ЧТО ДАЛЬШЕ? Во многих деревнях нет ни школ, ни садиков, бывает, что даже медика нет. Детей возят в ближайшие школы, а дорога не всегда хорошая. Ближайшая больница где-то в райцентре, до которого надо еще добраться. Автобусы ходят день-два в неделю.

 

 

Чем дальше деревня от городов, тем сложнее там жизнь и дороже. В магазинах цены выше,  потому что на доставку товара уходит больше топлива, которое постоянно дорожает. 

 

 

 

Loading