Пожалуй, у большинства, читающих эту статью, на участке имеется если не теплица, то хотя бы небольшой парничок, в который можно посадить томаты для подращивания рассады. Источник: https://zakustom.com/

 

 

Как только минует угроза возвратных заморозков, подросшую рассаду томатов можно переселить в открытый грунт. Опытные огородники советуют сажать ее «головой» на север, оборвать две трети листьев, оставив макушку и три листа. Рассаду уложите в небольшую ямку, полейте водой и присыпьте почвой.

 

 

Высокорослые сорта томатов сразу сажайте под заранее заготовленными шпалерами (по мере роста вы будете подвязывать к ним стебли томатов). Для получения большего урожая и более крупных плодов сформируйте растение в два стебля.

 

 

 

«Простые» сорта томатов можно и не подвязывать, оставив их «в свободном полете».

 

 

 

Зачем газеты на грядке

 

 

 

Как только плоды начнут зреть, подложите под растения газеты в два-три слоя. Это будет своеобразная мульча, которая защитит плоды от гниения при соприкосновении с почвой.

Поливайте редко, но от души.

Ad 3
Advertisements

 

 

Совет бывалых

 

 

«Матерые» огородники советуют при выращивании рассады дома поливать ее разведенным молоком. Просто покупаете самое дешевое молоко (или берете его у своей коровки), разводите в пропорции 1:10 и угощаете им томатные растения.

 

 

 

СПРАВКА

 

 

 

Молоком рассаду поливают, чтобы предохранить ее от заболевания фитофторой. Поливают как до высадки в грунт, так и после.

 

 

Чтобы рассада не вытягивалась, сократите полив (использовать только теплую воду 22-23° С) и понизьте ночную температуру воздуха, чуть-чуть приоткрывая форточку. При появлении черной ножки междурядья посыпьте землей. Как только на ростках появятся два-три листочка, подсыпьте земельки (обязательно теплой и рыхлой) и на присыпанных частях стеблей быстро образуются дополнительные корешки.

 

 

Томаты в ящиках не подкармливайте. В теплицу высаживайте примерно с 9 по 20 апреля, а в открытый грунт – с 9 по 20 мая.

Loading